Обзор СМИ. 23.04.2021.

Совет муфтиев России

Всемирная конференция по межрелигиозному и межкультурному диалогу состоится в Санкт-Петербурге в мае 2022 года

22 апреля в Москве состоялось первое заседание Оргкомитета Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу. В его работе принял участие первый заместитель Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, вошедший в состав оргкомитета.

На повестке собрания, в том числе, обсуждались вопросы внешней политики и взаимодействия со структурами ООН в контексте подготовки к проведению конференции. С докладом на эту тему выступил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Иванов. О возможном вкладе России, как многонационального и многокультурного государства, в смысловое наполнение конференции сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. В работе оргкомитета также поучаствовал директор ФСБ Александр Бортников. По итогам собрания было решено провести конференцию в Санкт-Петербурге 16-18 мая 2022 года.

Содержание данного мероприятия обсуждалась в январе этого года на заседании Межрелигиозного совета России, специальным гостем которого стал высокий представитель генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигель Анхель Моратинос. Тогда же была определена основная концепция мероприятия. Дамир Мухетдинов, в частности, подчеркнул, что организация подобной Всемирной конференции свидетельствует о серьезном внимании России и мирового сообщества, участвующего в ее подготовке, к традиционным религиям и вопросам диалога и сотрудничества цивилизаций.

ТАСС

КНР потребовала от британского парламента отозвать вотум по поводу «геноцида в Синьцзяне»

Китайские власти требуют от парламента Великобритании отозвать вотум, касающийся «ущемления прав человека и геноцида» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Об этом говорится в заявлении, распространенном в пятницу посольством Китая в Лондоне.

«Британская Палата общин 22 апреля одобрила вотум, признающий факт нарушения прав человека и геноцид в отношении национальных меньшинств на территории Синьцзяна. <...> Мы требуем, чтобы Великобритания объективно рассмотрела соответствующие вопросы, проявила уважение к ключевым интересам КНР и немедленно исправила допущенную ошибку», – подчеркивается в нем.

Как отмечается в заявлении, Пекин отвергает выдвигаемые против него обвинения, поскольку считает их клеветническими, и «будет твердо защищать свой суверенитет». «Лондон пытается приукрасить проблемы, связанные с соблюдением прав человека в Великобритании, и в то же время обвиняет другие страны – это откровенное лицемерие и двойные стандарты», – уточняется в нем.

На территории Синьцзяна проживает одно из самых многочисленных национальных меньшинств Китая – уйгуры, большинство из которых исповедует ислам. По данным правительства КНР, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным терроризмом.

Запад усилил давление на Китай после того, как в августе 2018 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека проинформировало о поступлении данных, которые могут свидетельствовать о противозаконном содержании до 1 млн представителей этой народности в «синьцзянских исправительных лагерях».

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ приглашает в казанскую мечеть «Апанай» на городской праздник «В поисках ночи Аль-Кадр»

29 апреля в казанской мечети «Апанай» пройдет городской праздник «В поисках ночи Аль-Кадр». Муфтиятом Татарстана предусмотрена интересная программа для взрослых и детей: наставление «Как не пропустить ночь Аль-Кадр» от шейха Али Ибодова, тафсир суры «Аль-Кадр» от Нияза Сабирова, исполнение нашидов, викторина «Рамазан» для взрослых, конкурс на лучшее чтение суры «Аль-Кадр» среди детей, игры и эстафета.

Начало городского праздника «В поисках ночи Аль-Кадр» в 12.30.

РИА Новости

Муфтий Москвы призвал мигрантов вакцинироваться от коронавируса

Легальные мигранты имеют возможность вакцинироваться в России от коронавируса и должны это делать, заявил глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР), муфтий Москвы Альбир Крганов.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что странам СНГ необходимо готовиться к восстановлению прежнего объема трудовой миграции, этот процесс должен пройти с учетом санитарных требований.

Крганов отметил, что постепенно ситуация с коронавирусом нормализуется, «люди вакцинируются, и нужно думать о восстановлении численности легальных мигрантов в России».

«Мы призываем мигрантов вакцинироваться – и тех, кто приезжает, и тех, кто уже в России. Никаких ограничений для вакцинации легальных мигрантов в России нет. Они вакцинируются. Все заинтересованы, чтобы мигранты проходили вакцинацию, особенно те, которые работают в сфере обслуживания – развозят продукты питания, работают в такси», – сказал Крганов.

Ранее он призвал мигрантов легализоваться и отметил, что «для этого созданы все условия».

«В Духовном собрании мусульман, и в рамках нашего проекта – Центр правовой защиты и культурной адаптации мигрантов – мы проводим просветительскую работу – постоянно говорим о том, что нужно легализоваться и что для этого нужно: мы предоставляем документы, показываем, рассказываем, как их заполнять. Сейчас в центре общаются с несколькими тысячами мигрантов, которые хотят легализоваться. Мы должны им протянуть руку помощи», – пояснил муфтий.

По его словам, одна из проблем для легализации – мошенники, которые действуют на этом рынке. «Нужно мигрантов от этого отгородить. Это хорошо и для мигрантов, и для россиян», – заключил Крганов.

ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В Баксанском районе прошло выездное собрание под руководством муфтия

Муфтий КБР Хазраталий Дзасежев вместе ректором СКИУ Ш.Чочаевым и со своими заместителями в конференц-зале Администрации Баксанского муниципального района провели выездное совещание с участием министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР А.Курашинова, главы Баксанского района А.Балкизова, заместителя главы А.Ахобекова, глав администраций сельских поселений.

Участники встречи обсудили вопросы организации работы религиозных деятелей̆ на местах. Тщательно были обсуждены и разъяснены поправки, внесённые в устав ДУМ КБР на съезде мусульман КБР.

Важнейшей̆ задачей̆ была названа работа с молодёжью, предотвращение распространения радикальной̆ идеологии, дальнейшее укрепление межнационального, межконфессионального согласия.

ИА IslamNews

Республиканский ифтар в Татарстане соберет за одним столом 5 тысяч верующих

11 мая в Казани состоится IX Республиканский ифтар. Его организаторами выступают Духовное управления мусульман РТ, дирекция стадиона «Ак барс Арена» и национально-туристический комплекс «Туган авылым», сообщает ИА IslamNews.

В этом году ифтар пройдет на новой площадке – на территории международного выставочного центра «Казань ЭКСПО» и соберет «за одним столом» 5 тысяч человек, среди которых будут как рядовые мусульмане, нуждающиеся и малоимущие, так и руководители различных уровней, представители бизнеса, гости из регионов. Также принято решение о раздаче дополнительных ифтар-боксов, которая пройдет на стадионе «Ак барс Арена».

На предыдущем республиканском ифтаре, который прошел в 2019 году, под одной крышей собралось 10 тысяч верующих. Как отмечают организаторы, сокращение количества участников мероприятия в этом году связано с эпидемиологической обстановкой в республике, а смена места его проведения обусловлена сезоном нынешнего месяца Рамадан и обеспечением комфортных условий для посетителей. При этом будут соблюдены все антиковидные меры.

Помимо спонсорских средств на проведение ифтара будут привлечены и добровольные пожертвования мусульман. На сегодняшний день на сайте благотворительного фонда «Закят» идет сбор средств. Сумма пожертвования не является фиксированной, отмечают в ДУМ РТ.

ДУМ Республики Башкортостан

Муфтий Айнур Биргалин встретился с имамами Баймакского района

«Мы все, как служители Духовного управления мусульман РБ, должны в первую очередь задуматься об удобстве простых мусульман – посетителей мечети. Начиная с удовлетворения минимальных потребностей прихожан вплоть до создания комфортной среды каждому посетителю мечети. Быть полезным не только в рамках мечети, но и обществу в целом», – заявил муфтий Башкортостана Айнур Биргалин на встрече с имамами районов Зауралья в городе Баймаке.

Также на встрече он представил ахунда районов Зауралья Халил-хазрата и ответил на вопросы имамов.

Одним из вопросов, поднятых зауральскими имамами, были вопросы духовного образования, воспитания молодежи.

По словам муфтия, одной из приоритетных задач ДУМ РБ является работа по созданию специализированных школ, где обучение выстраивалось бы по современным методам преподавания.

«Наша молодёжь должна органично вливаться в современное общество, владеть конкурентоспособными навыками, интегрироваться в цифровую эпоху. Тогда и имамы нового поколения смогут вести за собой к чистому, светлому, доброму», – подчеркнул он.

Кавказский узел

Арест Абдулмумину Гаджиеву продлен на три месяца

Военный суд в Ростове-на-Дону продлил до 28 июля арест журналисту «Черновика» Абдулмумину Гаджиеву, обвиняемому по делу о финансировании терроризма.

Как писал «Кавказский узел», Гаджиев, а также глава благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев были задержаны по делу о финансировании терроризма. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на него.

Коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят в Махачкале пикеты в его поддержку, требуя освободить журналиста и пресечь практику бездоказательных арестов. 12 апреля учредитель и заместитель главного редактора газеты «Черновик» на пикетах в Махачкале потребовали ли освободить журналиста издания Абдулмумина Гаджиева и положить конец практике бездоказательных арестов.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня продлил арест журналисту Абдулмумину Гаджиеву и еще двум мужчинам, которые вместе с ним проходят по делу о финансировании терроризма, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе суда.

«Арест Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова продлен до 28 июля 2021 года. Государственное обвинение продолжает оглашение письменных доказательств, в судебном заседании объявлен перерыв до 10.00 мск 29 апреля», – сказал представитель пресс-службы.

Голос Ислама

В Дании протестуют против высылки сирийских беженцев

Около 1000 человек протестовали в среду у датского парламента против решения правительства отозвать вид на жительство для сирийских беженцев, ссылаясь на «безопасную» ситуацию вокруг Дамаска.

В Дании действует одна из самых суровых миграционных политик в Европе.

«Я здесь, чтобы продемонстрировать свою поддержку сирийским беженцам. Я считаю неразумным, что мы единственная страна в Европейском союзе, которая отправляет сирийских беженцев обратно в район Дамаска», – передает AFP слова 24-летней студентки Анны. Перевод новости публикует “Голос Ислама”.

Тюлип Башур, получившая 30 марта письмо с сообщением об аннулировании вида на жительство, была довольна явкой на демонстрацию.

«На самом деле для меня очень много значит, что многие люди поддерживают нас и выступают против этого закона. Они с сирийским народом и не хотят, чтобы их отправляли назад, потому что там небезопасно», – говорит 21-летняя студентка.

Она обжаловала решение отправить ее обратно.

Напомним, что прошлым летом Дания решила пересмотреть дела около 500 сирийцев из столицы Дамаска, находящейся под контролем режима Башара Асада.

В новом решении говорится, что «нынешняя ситуация в Дамаске больше не оправдывает выдачу вида на жительство или продление вида на жительство».

С тех пор у более чем 189 сирийцев в Дании отозвали разрешения.

Те, кому было предоставлено только временное проживание, были помещены в изолятор до депортации.

В соответствии с датским иммиграционным законодательством разрешения на временное проживание выдаются без даты окончания в случаях «особо серьезной ситуации в стране происхождения, характеризующейся произвольным насилием и нападениями на мирных жителей».

Но они могут быть отозваны, как только будет сочтено, что условия улучшились.

По данным Статистического управления Дании, в настоящее время в Дании проживает около 35 500 сирийцев, более половины из которых прибыли в 2015 году.

TRT на русском

Реставрация мечети Айя-София может стать образцом для всего мира

В процессе реставрации мечети Айя-София в Стамбуле используется модель с использованием самых передовых технологий, которая может служить образцом для всего мира, сообщил агентству Anadolu глава стамбульского Управления культуры и туризма Джошкун Йылмаз.

В частности, по его словам, обнаруженное в ходе археологических раскопок в 1980-х медресе восстановлено в соответствии с его первоначальным видом. Здание было возведено султаном Мехметом II Завоевателем (Фатихом), напоминает TRT.

«При реставрации и ремонте Айя-Софии используются высшие профессиональные навыки и опыт, необходимые для сохранения истории и культурного наследия архитектурного сооружения, история которого насчитывает 1 500 лет. К работам привлечены лучшие специалисты, использующие самые передовые технологии для достижения наилучшего возможного результата при ремонте подобных конструкций», – сказал Йылмаз.

Святыню ремонтируют с применением методологии, точности и опыта, которые можно рассматривать как образец в мировой истории реставрации, подчеркнул глава Управления культуры и туризма Стамбула. «Это мнение разделяют все. В процессе реставрации Айя-Софии Турция продемонстрировала миру образцовую систему и модель по сохранению культурного наследия разных верований и цивилизаций. Речь идет о традиции, восходящей к нашим историческим корням и обычаям», – отметил он.

Йылмаз добавил, что пристальное внимание к реставрации Айя-Софии проявляет лично президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Так было и в период, когда сооружение имело статус музея, и после того, как Айя-София получила статус мечети. Порой глава государства лично наблюдал за работами. Это показывает значение, придаваемое Айя-Софии на высшем уровне», – сказал он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика