Обзор СМИ. 26.01.2021.

ProUfu

«Жена не обязана ни готовить, ни стирать»: верховный муфтий РФ поддержал проект жены Хабирова

Верховный муфтий Российской Федерации Талгат Таджуддин записал видообращение, в котором выразил свое мнение об особом статусе женщины в исламе, высказываясь о проекте Каринэ Хабировой «Территория женского счастья». Видео опубликовала на своей странице в соцсети супруга главы Башкирии.

«Территория женского счастья – это весь мир. Потому что Всевышний так создал. Вообще, семьи не может быть без женщины, а ее роль – огромна. Все посланники говорили, что рай под ногами матерей. Ее достоинство перед всевышним в три раза больше, чем достоинство отца. Женщина, жена, не обязана ни готовить, ни стирать. Это все обязанности мужа. А она, ее обязанность – создать такой уют, чтобы и детей, и мужа всегда тянуло в этот рай, домашний очаг. И пророк Мухаммед говорит, обращаясь к женщинам: «Кто из вас родит двоих дочерей и воспитает их до совершеннолетия, тот пусть в любые врата всех раев входит. Потому что продолжение рода человеческого и промысла Всевышнего в этом мире зиждется именно на женщинах. Знает достоинство и честь женщин тот, который сам благороден. Но оскорбляет и порицает их только порицаемый. А на самом деле, говорится в переводе – подлец», – заявил верховный муфтий России.

Сама супруга главы республики поблагодарила в подписи к видео верховного муфтия за пояснение. «Спасибо за ответ на вопрос о роли женщины», – говорит Каринэ Хабирова.

Горсайт

Главный муфтий Новосибирска высказался о несанкционированной акции

Увиденное на несанкционированной акции 23 января возмутило председателя духовного управления мусульман Новосибирской области Рафаиля Сулейманова. По мнению муфтия региона, с точки зрения ислама, перед всевышним ответят не только организаторы несанкционированной акции, которые призывали участвовать в ней детей, но и родители, допустившие это, пишет Горсайт.

«Смотрел в интернете, как всё это происходило в Новосибирске. Меня возмутило, что в подобной протестной акции участвовали дети. С точки зрения ислама, это подло. Не берусь судить о политической и общественной значимости этого мероприятия. Это дело не моё. Но мужи звали участвовать в этом детей. Это абсолютно недопустимо со всех точек зрения. Вот это и есть подлость. Я понимаю, что подростков туда за руку никто не тащил. Но их явно или завуалировано, что ещё хуже, призывали туда несколько дней подряд, – утверждает Сулейманов. – И потом, есть же родители у этих детей. Мы, родители, ответственны должны быть перед ними. А если бы на росгвардейца или полицейского напал какой-то провокатор или просто нездоровый человек? У людей в форме приказ – пресекать беспорядки. И вот здесь есть большая опасность, что пострадают невинные дети, до которых их родителям нет дела. Слава Всевышнему, у нас на этот раз всё обошлось. Но это очень опасно. Поэтому я обращаюсь к мусульманам и всем здравомыслящим людям Новосибирской области, к родителям – негоже детям участвовать в этих мероприятиях. И вообще подобные вопросы надо решать цивилизовано, во всяком случае без участия детей. В противном случае родители ответят не только перед законом, но и перед Всевышним. Ведь они в ответе за своих детей… Последует наказание от Всевышнего, – считает муфтий.

360tv

В Крыму составили маршрут для комиссара ЕС по правам человека

Комиссар ЕС по правам человека Дуня Миятович намерена посетить Крым и составить доклад о ситуации на полуострове, как только позволит ситуация с пандемией, заявила генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. В Крыму готовы к визиту, если проверяющие приедут «с открытой душой».

«Крым всегда отрыт для тех, кто с открытой душой хочет приехать посмотреть, как живут крымчане, как развивается регион и какие глобальные изменения происходят здесь», – заявил вице-спикер Госсовета (законодательного собрания) Республики Крым Ефим Фикс.

По его словам, власти республики показали бы комиссару ЕС «пустующий Северо-Крымский канал и рассказали, как его перекрыла Украина». Также Миятович продемонстрировали бы энергомост из Краснодарского края и рассказали бы о том, «как Украина в свое время взорвала опоры на своей территории и оставила полуостров без электричества».

Депутат готов сводить Миятович к строящейся Соборной мечети, чтобы она убедилась в межнациональном мире и согласии, царящих на полуострове, передает 360tv.

«Мы показали бы новые детские сады, школы, дороги, Крымский мост», – перечислил Фикс.

После этого, уверен он, в Совете Европы «сделают выводы, кто действительно нарушает права человека».

REGNUM

В Чечне открыли мемориал памяти Ахмата Кадырова и сотрудников МЧС

В Чечне открыт новый мемориал памяти первого главы республики Ахмата Кадырова, а также сотрудников управления МЧС, погибших при исполнении служебного долга. Об этом 25 января сообщил глава субъекта Рамзан Кадыров, принявший участие в торжественной церемонии открытия памятника.

Он установлен на территории главного управления МЧС России по ЧР в Грозном. Как отметил в ходе церемонии открытия мемориала Рамзан Кадыров, ежедневно спасатели рискуют своими жизнями ради спасения других, поэтому «мы должны чтить память тех, кто безвременно ушел, защищая наше спокойствие и безопасность», сообщает REGNUM.

Он пожелал сотрудникам МЧС успешной службы и принял в дар от руководителя управления Алихана Цакаева священный Коран, которому насчитывается 248 лет.

ДСМР

Теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование будет активно развиваться

Состоялось очередное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России под председательством руководителя администрации президента Антона Вайно.

В работе заседания приняли участие религиозные деятели, эксперты, представители федеральных органов исполнительной власти и неправительственных организаций.

С докладом о социальном служении религиозных организаций в период сложных и чрезвычайных ситуаций выступил член Совета, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. В ходе заседания была дана высокая оценка сотрудничеству государства и религиозных организаций в реализации социальных и благотворительных проектов в период пандемии, также члены Совета отметили важность вакцинации от коронавируса нового типа.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о работе с верующими в Вооружённых Силах РФ. С докладом по теме выступил первый заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооружённых Сил страны Алексей Цыганков.

По предложению членов Совета принято решение о создании комиссии Совета по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования.

РИА Новости

Всемирная межрелигиозная конференция пройдет в России в 2022 году

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что Всемирная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу пройдет в следующем году в России с участием глав государств и религиозных лидеров.

"В ближайшее время нам предстоит определиться по месту проведения конференции (в России), ее формату и составу участников. Во многом итоги конференции будут зависеть от состава ее участников, мы изначально предполагали, что в конференции примут участие главы государств, лидеры мировых религий и парламентарии. Мы надеемся, что Межпарламентскому союзу во взаимодействии с ООН и его структурами удастся провести ее на высоком уровне", – сказала Матвиенко на встрече с высоким представителем генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Мигелем Анхелем Моратиносом.

Спикер напомнила, что идея и место проведения конференции были одобрены резолюцией ООН, информирует РИА Новости.

"Мы считаем целесообразной повести ее в России 21 мая 2022 года, приурочив ее к учрежденному Генассамблеей ООН Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития и в завершение провозглашённого ЮНЕСКО десятилетия сближения культур", – сообщила она.

По словам Матвиенко, история развития России позволяет ей провести такое мероприятие на должном уровне.

"Для России с ее разнообразием народов, культур и религий вопросы межрелигиозного и межнационального диалога носят фундаментальный характер. Опыт, накопленный в России, может быть востребован – это многовековое мирное сосуществование разных народов, людей разной веры. Это позволяет все разногласия, если они возникают, решать мирным диалогом", – сказала спикер.

В свою очередь, Моратинос отметил важность развития дипломатических инструментов решения проблем и выразил уверенность, что Россия успешно проведет конференцию. "Инициатива очень своевременная. Пришло время, чтобы мировые лидеры, парламентарии, религиозные деятели собрались вместе и обсудили существующие проблемы, чтобы привнесли в мировую политику понимание, которое есть у представителей конфессий", – заявил он.

Представитель генсека ООН подчеркнул, что эта конференция станет первым в истории мероприятием подобного масштаба. "И религиозные деятели, и мировые политики, и парламентарии смогут обменяться своими идеями и подтвердить свою приверженность работе над развитием многообразия нашего мира и международного сотрудничества", – сказал Моратинос.

Он выступил за придание постоянного формата предстоящей конференции. Она могла бы проходить раз в несколько лет, полагает представитель генсека ООН.

ТАСС

Ликвидированная в Чечне банда Бютукаева планировала нападение на здание ФСБ в Грозном

Ликвидированная в Чечне банда Бютукаева планировала нападение на здание регионального управления Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом сообщил журналистам командир полка полиции специального назначения им. А-Х Кадырова Замид Чалаев.

"Блокноты были изъяты на месте проведения спецоперации, нашли непосредственно в рюкзаке Аслана Бютукаева. В них мы обнаружили, что они хотели напасть на здание ФСБ в Грозном. Там были координаты, где находится здание, и точка сбора на земельном участке рядом с ним. Детали еще уточняются", – отметил он.

По его словам, в селе Катар-Юрт Ачхой-Мартановского района в декабре были обнаружены двое участников из банды Бютукаева. Одного из них сотрудники правоохранительных органов ликвидировали на месте, второму удалось уйти, однако это позволило силовикам проследить за ним и выйти на место, где находилось подземное укрытие всей бандгруппы.

"Мы поставили фотоловушки и определили участок, где они скрываются. Рамзан Ахматович [Кадыров] поручил оцепить территорию и отобрать бойцов, чтобы вместе провести спецоперацию. На поиски укрытия ушло десять минут", – сказал Чалаев, добавив, что группа вместе с Бютукаевым скрывалась в подземном укрытии с октября прошлого года.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об уничтожении в Чечне пяти членов банды Аслана Бютукаева, включая ее лидера, причастного к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году. Глава Чечни заявил, что уничтоженные бандиты из группы Бютукаева были последними в регионе, кто числился в федеральном розыске за террористическую деятельность.

В октябре 2016 года МВД Чечни объявило денежное вознаграждение за информацию о местонахождении участников и главарей бандгрупп, действующих на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана. За информацию о нахождении Бютукаева было объявлено вознаграждение в 5 млн рублей. В отношении всех разыскиваемых возбуждены уголовные дела по статье 208 УК РФ ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем").

ДУМ Саратовской области

В Новых Бурасах строится новая мечеть

В Новых Бурасах Саратовской области скоро откроется новая мечеть. Ее строительство уже близится к завершению. В данный момент ведутся работы по внутренней отделке.

По проекту мечеть будет выполнена в историческом татарском стиле 14-15 веков. Для этого приглашены специалисты из Казани.

Высота минарета составляет 18 метров. Мужской зал рассчитан на 75 человек, женский – на 20. Также на прилегающей̆ территории мечети планируется создать парк для всех жителей района.

22 января здание осмотрели муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов и генеральный директор АО «Комплекспром» Ринат Халиков. Новая мечеть будет названа его именем. Такой неожиданный для него подарок к 60-летнему юбилею сделала его семья и друзья.

Официальное открытие мечети им. Рината Халикова ориентировочно состоится осенью текущего года.

ЦДУМ

Талгат Таджуддин принял участие в Международном дне памяти Холокоста

В Уфе прошло мероприятие, приуроченное к 76-й годовщине освобождения заключенных концлагеря Аушвиц (Освенцим). В Еврейском культурном центре состоялась поминальная молитва, на которую были приглашены руководители традиционных конфессий Башкортостана, члены религиозной общины «Ор Авнер Хабад Любавич», учащиеся еврейской школы.

Гости возложили цветы к памятнику жертвам Холокоста и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны; далее посетили экспозицию «Бабочки памяти», созданную детьми республики как дань сопереживания своим ровесникам из еврейских гетто. В рамках акции прошла церемония зажжения шести свечей в память о шести миллионах евреев, уничтоженных во время Холокоста. Перед собравшимися в молельном зале уфимской синагоги выступили председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин, председатель Курултая Башкортостана Константин Толкачев, глава Башкортостанской Митрополии РПЦ Никон, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Азат Бадранов и другие.

В своей речи Таджуддин говорил об уроках войны и об исторической памяти: «Благодарю досточтимого ребе Дана, нашего друга, и всех прихожан синагоги за то, что еще раз напомнили о Великой Отечественной войне. Холокост – это набат для всех нас! Но не только евреи пострадали во время Второй мировой войны. А совсем недавно мы почти свыклись с мыслью: будет и Третья… Однако Всевышний через пандемию напомнил, что без танков и автоматов может забрать всех, если людям так хочется. Помнить об ужасах войны необходимо».

Кульминацией события стала поминальная молитва, которую прочитал главный раввин Уфы Дан Кричевский. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв Холокоста, а воспитанники еврейской школы «Ор Авнер» исполнили песню «Мир без войны».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика