Обзор СМИ 26.03.2024

ДУМ Республики Татарстан

В Казани 5 апреля запустят благотворительный маршрут Рамадана №30

5 апреля, в последнюю пятницу Священного месяца Рамадан, в Казани стартует благотворительный маршрут. Впервые он вышел в рейс в честь Рамадана в прошлом году по инициативе Благотворительного фонда «Закят» ДУМ РТ и оказался востребованным среди горожан. В этом году это начинание продолжится – проезд в автобусе №30 на один день станет бесплатным. В рамках благотворительного марафона «Рамадан – месяц добрых дел» фонд «Закят» оплатит расходы за проезд всех пассажиров.

Социальный «маршрут Рамадана» начнет работать в 6:00 и завершится в 18:00.

Примечательно, что в ходе поездки в автобусе маршрута №30 пассажиры смогут ближе узнать о красоте ислама и добрых смыслах Рамадана, о достоинстве совершения благих дел в этот благословенный месяц, а также о благотворительном марафоне, который стартовал в Татарстане. Таким образом, специалисты Фонда планируют популяризировать ценности татарско-мусульманской культуры и традиции многонационального мира и согласия в среде широкой общественности.

РИА Новости

Группа «Россия – исламский мир» осудила теракт в «Крокус сити холле»

Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» решительно осуждает теракт в «Крокус сити холле» и подчеркивает важность совместной борьбы с разрушающей идеологией терроризма и выработки дополнительных мер для противодействия ему, отмечается в заявлении группы.

Глава Татарстана Рустам Нургалиевич, возглавляющий группу стратегического видения «Россия – исламский мир», в понедельник поддержал и согласовал заявление группы в связи со случившейся трагедией, сообщает его пресс-служба.

«Глубоко потрясены и решительно осуждаем чудовищный террористический акт в концертном зале «Крокус сити холл» в Подмосковье. Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Убеждены, что все виновные в этом ужасном злодеянии понесут заслуженное и суровое наказание», – говорится в заявлении.

Участники группы подчеркивают, что терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из серьезных угроз миру и безопасности, он превратился в наболевшую проблему нашего времени. Прикрываясь национальностью и религией, террористы используют кровавые методы для достижения своих целей, стремятся посеять страх и нестабильность.

Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» подчеркивает важность совместной дальнейшей борьбы с разрушающей идеологией терроризма и призывает к выработке дополнительных мер, направленных на противодействие международному терроризму.

Сетевое издание «Мирмол»

В Дагестан приедет делегация послов исламских стран для участия в религиозных событиях

В Дагестане пройдет коллективный ифтар от имени главы региона Сергея Меликова с участием делегации послов исламских стран. Об этом сообщил руководитель республики на совещании по актуальным вопросам.

Планируется прибытие более десяти послов. В рамках визита в республику гости примут участие в религиозных событиях, посетят значимые для мусульман места, встретятся с духовными лидерами региона. Также будут проведены выступления чтецов Корана и организованы различные выставки.

Основным местом проведения мероприятий будет город Дербент. На общий ифтар также будут приглашены представители местных властей и общественности.

Как отметил Меликов, такие события однозначно подтверждают, что Дагестан – это место, где объединены не только различные этнические группы и религии, но и государства.

ДУМ Нижегородской области – Телеграм-канал

При поддержке ДУМ РФ по всей России проходит масштабная благотворительная акция «Рамадан Керим»

По благословению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля хазрата Гайнутдина в благословенный месяц Рамадан проходит всероссийская благотворительная акция «Рамадан Керим», организованная ДУМ РФ при поддержке благотворителя Сулеймана Керимова.

Это уже пятая масштабная благотворительная акция «Рамадан Керим» организованная в Нижегородском регионе. 300 продуктовых наборов прибыли в Нижегородский Мухтасибат, которые уже вчера начали распределять по малоимущим семьям. Продуктовые наборы получат не только мусульмане, но и представители иных конфессий.

Rtvi.com

В память погибших в «Крокусе» могут построить храм. Что говорят в муфтияте

Депутат Госдумы Владимир Ресин допустил, что может быть построен храм в память жертв теракта в «Крокус Сити Холле». В РПЦ сказали RTVI, что пока не получали таких предложений. В Духовном управлении мусульман (ДУМ) призвали подходить к этой теме «равнозначно» и не разделяться по «вероубеждениям».

Заместитель председателя ДУМ России, муфтий Московской области Рушан Аббясов сказал RTVI, что мемориальные мечети имеются и в Москве и в других регионах России, но в основном они посвящены памяти исторических событий, например, павшим воинам-мусульманам в Великой отечественной войне.

По его словам, практики строить мечети в память жертв терактов не было. Муфтият предлагал в свое время возвести мечеть на месте теракта с захватом заложников в школе Беслана, «но, к сожалению, ее не услышали», посетовал Аббясов.

«Когда в Беслане был кровавый террористический акт и погибли дети, там, на самом деле, больше половины погибло мусульман. Тогда тоже очень спорно этот вопрос поднимался, наши коллеги из православной церкви на месте спортзала, где держали заложников, предлагали построить храм. Мы тоже говорили – тогда надо не только храм, но и мечеть. Здесь надо подходить как-то равнозначно», – рассуждает замглавы ДУМ.

«Еще раз подчеркиваю, что все-таки трагедия общая, здесь погибли и пострадали как православные, так и мусульмане, в том числе и после событий в «Крокусе». И здесь, конечно, нужно размышлять вместе, если на месте трагедии будет что-то создаваться, то, я думаю, что мы должны именно объединяться, а не разделяться, в том числе по вероубеждениям по этому вопросу», – призвал Рушан Аббясов.

Духовное собрание мусульман России

Руководство мусульманских организаций активно участвует в сохранении духовно-нравственных и семейных ценностей

В Общественной палате Иркутской области обсудили реализацию Указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В расширенном заседании комиссии по духовно-нравственным ценностям принял участие член палаты, муфтий Иркутской области Фарид хазрат Мингалеев по духовно-нравственным ценностям Общественной палате Иркутской области.

Заслушав выступления спикеров, члены Общественной палаты отметили, что при подготовке мероприятий важно детально прорабатывать цели и задачи по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей. При возможности в рамках мероприятий использовать новые интерактивные и креативные формы работы с каждым участником и каждым зрителем, максимально расширять аудиторию участников мероприятий на муниципальном и региональном уровнях.

В рамках Года семьи особое внимание надо уделить вопросам семейной жизни, самоидентификации личности ребенка, проводить мероприятия с участием семей. Укрепление института семьи должно стать главным приоритетом в работе всех учреждений, организаций, общественности.

ИсламДаг.ру

В селе Маали будут выставлены реликвии Пророка ﷺ

Реликвии Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сегодня, 25 марта, будут выставлены в селе Маали Гергебильского района.

Прямо сейчас автоколонна из Духовного центра направилась в Ботлих, откуда вместе со священными экспонатами прибудет в Гергебильский район.

Выставка реликвий будет проходить в джума-мечети села Маали с 25 по 27 марта.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика