Обзор СМИ. 28.07.2021.

ГТРК Россия-Татарстан

Ушла из жизни известная татарстанская журналистка Альмира Адиатуллина

Известная татарстанская журналистка Альмира Адиатуллина скончалась сегодня на 84-м году жизни. Об этом сообщил благотворительный фонд «Ярдэм», сотрудницей которого она была, отмечается на сайте ГТРК Россия-Татарстан.

«Руководство фонда и мечети „Ярдэм“ выражает искрение слова соболезнования родным и близким Альмиры Адиатулиной. Пусть Аллах удостоить душу Альмиры-ханум местом в райских садах», – написал благотворительный фонд на своей странице в Facebook.

В благотворительном фонде подчеркнули, что Альмира Адиатуллина была легендой журналистика Татарстана. За ее плечами десятки лет активной трудовой жизни, однако последние два года она была практически прикована к постели.

ДСМР

Состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

Глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир Крганов выступил на первом заседании Оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Заседание прошло под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

По словам Хуснуллина, в рамках подготовки программы празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией важно показать, что развитие нашей страны основано на гармоничном межрелигиозном взаимодействии. «Наряду с другими традиционными религиями ислам вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и устойчивого развития государства и нации», – сказал он.

Для обсуждения плана подготовки и проведения празднования на заседании был заслушан доклад заместителя Министра культуры и ответственного секретаря оргкомитета Ольги Яриловой. Она сообщила, что в проект плана включено 71 мероприятие, относящееся к строительству и ремонту инфраструктуры, изготовлению сувенирной продукции, изданию печатных, цифровых, кино- и видеоматериалов. В программу также планируется включить культурно-просветительские и научные мероприятия, выставки и конкурсы.

В числе главных событий празднования – закладка камня на строительство в центре Казани Соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией, реставрация мечети и медресе «Мухаммадия», а также создание Центра татарских и мусульманских рукописей и проведение работ по улучшению транспортной доступности города Болгара.

С докладом выступил также президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он завил, что предстоящие тожества – это не просто юбилейная дата, а дань уважения предкам, определившим жизненный путь народа. Он рассказал, что в республике уже идёт большая работа по подготовке к торжествам. При этом Минниханов обратил внимание на необходимость привлечения к работе других регионов, а также дополнительной проработки финансовой составляющей проекта.

Марат Хуснуллин дал поручение всем ответственным ФОИВ и членам оргкомитета проработать план в течение двух недель и окончательно утвердить его с источниками финансирования в течение месяца.

IslamDag

Камень древнейшей мечети России заложили в основание мечети имени Пророка Мухаммада

В основание строящейся в Духовном центре мечети имени Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) заложили камень из стены самой древней на территории СНГ Дербентской джума-мечети.

В знаковом мероприятии приняли участие представители муфтиятов Северо-Кавказских республик во главе с председателем исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа Мухаммадом Рахимовым.

«Дай Аллах, чтобы мы были свидетелями момента, когда эта благословенная мечеть заработает, чтобы мы здесь сделали намаз и попросили Всемогущего о баракате, имане, Исламе для всех мусульман. Дай Аллах, чтобы мы всегда помнили нашего Создателя, Творца и Повелителя», – сказал Мухаммад Рахимов перед закладкой камня.

Участвовавшие в мероприятии религиозные деятели отметили важность сплочения мусульман и необходимость совместного решения возникающих проблем, пишет IslamDag.

Голос Ислама

Израиль арестовал почти 5500 палестинцев в этом году

По данным нескольких палестинских организаций, в первой половине 2021 года израильские силы арестовали около 5426 палестинцев, среди которых сотни женщин и детей.

В общей сложности 854 ребенка и 107 женщин были заключены под стражу с начала этого года, говорится в совместном отчете Комиссии по делам заключенных, Палестинского общества заключенных, Ассоциации поддержки заключенных и защиты прав человека и других организаций.

В заявлении говорится, что в мае было наибольшее количество арестов: 3100 палестинцев были взяты под стражу в Израиле. Оккупированный город Иерусалим занял первое место с наибольшим количеством арестов – 1699.

В мае произошли массовые протесты против попыток Израиля выселить палестинцев из района Шейх-Джаррах в Восточном Иерусалиме, а также из других районов.

В сообщении говорится, что большинство задержанных, особенно в Иерусалиме и арабских городах в Израиле, были освобождены, но без указания точного числа, информирует «Голос Ислама».

Также говорится, что количество арестов, зафиксированных в первой половине этого года, вдвое превышает количество арестов, зарегистрированных в первой половине прошлого года.

По оценкам отчета, по состоянию на 30 июня в израильских тюрьмах по-прежнему содержатся 4850 палестинцев, в том числе 41 женщина, 225 несовершеннолетних и 540 человек, удерживаемых в соответствии с политикой административного задержания Израиля, которая позволяет задерживать палестинцев без предъявления обвинения или суда.

ИА IslamNews

Непривитых подданных Саудовской Аравии не выпустят за границу

Саудовские власти объявили о введении новых ограничений для непривитых от ковида граждан в попытке убедить их посетить пункты вакцинации. Как сообщило в своем твиттер-канале МВД страны, с 9 августа вакцинация двумя уколами станет обязательным условием для совершения подданными зарубежных поездок, сообщает ИА IslamNews.

Кроме того, силовое ведомство запретило гражданам посещать 16 стран, около половины из них – исламские. В частности, речь идет о Турции, Иране, Сирии, Ливане, ОАЭ, Афганистане, Сомали, Йемене. Согласно постановлению, транзитом эти государства саудовцам также нельзя посещать. В противном случае их будет ждать трехлетний запрет на выезд за рубеж.

Ранее стало известно, что с 1 августа непривитым гражданам КСА будет запрещено посещать большинство общественных мест, пользоваться общественным транспортом, а также участвовать в массовых мероприятиях.

РИА Новости

В Казани открывается международный экономический саммит KazanSummit 2021

Порядка 5 тысяч человек из 60 стран и более 30 российских регионов станут участниками международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021», который открывается в Казани в среду, сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

В 2020 году проведение саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit» из-за пандемии коронавируса сначала было перенесено на более поздний срок, а затем отменено. В этом году KazanSummit состоится 28-30 июля в очно-заочном формате.

«В этом году мы видим, как никогда, представительные делегации и состав официальных лиц. У нас прибывают 32 посла дипломатических миссий иностранных государств. Зарегистрировалось сегодня уже 60 стран. Пока из регионов России мы видим 33 субъекта, но практика показывает, что они ещё в последний день или по факту прибывания регистрируются на саммите. Поэтому эта цифра тоже может измениться», – сказала Минуллина журналистам.

По её словам, за 12 лет существования KazanSummit очень сильно разросся, и если в первые годы речь шла о 5-10 деловых мероприятиях в рамках саммита, то сегодня в его программе 90 деловых мероприятий. Одним из самых активных участников стала делегация Турции, в составе которой более 50 человек.

В числе почетных гостей форума министр экономического развития РФ Максим Решетников, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр внешней торговли ОАЭ Тани Ахмед Аль Зайюди, министр торговли и промышленности Египта Невинны Эсамельдин Хассан Гамса и другие.

Минуллина напомнила, что лейтмотивом KazanSummit 2021 станет осознанное потребление, среди ключевых тем деловой программы: партнерские финансы, индустрия халяль, молодежная дипломатия, медицина, спорт, креативные индустрии, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. Среди традиционных мероприятий саммита форумы молодых предпринимателей и молодых дипломатов стран ОИС, Sbertalk, показ благопристойной моды Modest Fashion.

На площадке события состоятся выставка халяль индустрии Russia Halal Expo, машиностроительный кластерный форум, финансовый марафон от «Ак Барс» банка, круглый стол по транспортно-логистическому преимуществу международного транспортного коридора «Север – Юг» в развитии и интеграции экономики Прикаспийского бассейна, российско-африканская сессия по логистике экономических перспектив, мастер-класс по бизнес-этикету переговоров с представителями стран ислама, форум лидеров этического бизнеса Международной ассоциации исламского бизнеса, пленарная дискуссия экосистем ТПП «Международная система торговых и промышленных палат» и многие другие мероприятия.

Коммерсант

В Уфе расселят дом Тевкелевых и дом Смирнова

Администрация Уфы планирует расселить выявленные памятники культуры – дом Тевкелевых на улице Расулева, 11 (литера А и В) и дом Смирнова на улице Карима, 5, следует из постановления мэрии от 21 июля. Дома являются аварийными и в дальнейшем подлежат реконструкции или реставрации, указано в документе. Жилые и нежилые помещения будут изъяты для муниципальных нужд, а жильцы выселены «с предоставлением других благоустроенных помещений по договорам социального найма», сообщается в постановлении.

Как сообщили «Ъ-Уфа» в пресс-службе администрации Уфы, доме Тевкелевых расселению подлежат 17 квартир, во втором расселены четыре из 15 квартир. Порядок и способ передачи объектов культурного наследия для мероприятий по сохранению «будет определяться индивидуально», отмечается в сообщении. После расселения дома нужно «перевести в категорию нежилого фонда, зарегистрировать право муниципальной собственности на здание и образовать земельный участок под зданием», отметили в мэрии. На вопрос о том, запланированы ли бюджете города средства на реставрацию этих домов, в пресс-службе не ответили.

Дом Тевкелевых, построенный в 1860-х годах, принадлежал муфтию Салимгарею Тевкелеву, затем был подарен мечети. После революции постройками перешел в собственность Наркомпроса, затем – Горкомхоза.

Дом по улице Карима, 5, построенный в начале XX века, принадлежал члену уфимской городской управы Алексею Смирнову. До революции в нем находились губернская тюремная инспекция, тюремное отделение Уфимского губернского правления.

ДУМ Республики Татарстан

В Казани состоится Международная выставка халяль-индустрии – «RUSSIA HALAL EXPO»

С 28 по 29 июля в Казани пройдёт ежегодная Международная выставка халяль-индустрии – «RUSSIA HALAL EXPO». Мероприятие состоится в МВЦ «Казань экспо».

В этом году площадь выставки составляет 5000 квадратных метров. Всего на «RUSSIA HALAL EXPO 2021» свою продукцию представят 60 экспонентов из различных сфер: продовольствия и питания, медицины и фармацевтики, косметической и химической промышленности, индустрии моды и красоты, туризма и гостеприимства, оптово-розничной торговли, информационных технологий, финансов и инвестиций, товаров народного потребления.

Кроме того, для посетителей подготовлена зона мастер-классов, где вас научат искусству татарской кухни, повязываю платка, изготовления украшений из полимерной глины и пр. В интерактивной зоне вы сможете сыграть в игру «Бай» – аналог всем известной игры «Монополия», но на исламский лад. Также любой желающий сможет стать зрителем интересующей его сессии в конференц-зале.

На выставку приглашаются все желающие. Для посещения мероприятия из Казани будут следовать специальные шаттлы по маршрутам "театр Камала – проспект Победы – Казань экспо" и "Казань экспо – Проспект Победы – театр Камала".

Интерфакс

МВД Узбекистана закрыло нелегальную детскую школу по обучению исламу

В Ташкентской области прекращена деятельность нелегальной мусульманской школы, в которую были вовлечены 25 несовершеннолетних, сообщили в понедельник «Интерфаксу» в пресс-службе областного управления МВД Узбекистана.

«Двое братьев, жителей города Бекабада Ташкентской области, организовали обучение исламу в собственном доме. При этом с родителей детей ежемесячно взималась плата», – сказали в ведомстве.

Как сообщается, дети 2005-2015 годов рождения за плохую успеваемость подвергались физическому насилию или в качестве наказания лишались еды.

В соответствии с решением суда нарушители закона приговорены к штрафу и к десяти суткам тюремного заключения.

Принятым в Узбекистане законом «О свободе совести и религиозных организациях» официально признается профессиональный статус религиозного образования. Предоставление его вне религиозного учебного заведения признается в качестве незаконной деятельности.

Совет муфтиев России

Состоялась встреча делегации Духовного управления мусульман РФ с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Египте

Официальная встреча делегации Духовного управления мусульман РФ с послом России в Египте Георгием Борисенко прошла вчера в Каире

В мероприятии приняли участие советник-посланник Посольства России в Египте Юрий Матвеев, заместитель председателя ДУМ РФ, председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, заместитель председателя ДУМ РФ Шамиль Аляутдинов, ученый секретарь Совета улемов Ильяс Ганиев.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, отметили важность поддержания контактов и связей между российскими и египетскими мусульманами. Георгий Борисенко выразил готовность и далее поддерживать проекты ДУМ РФ, реализуемые совместно с египетскими религиозными организациями.

Муфтий Москвы напомнил, что в Египте проходят обучение много российских граждан и важно, чтобы студенты в дальнейшем сумели правильно использовать полученные знания с учетом российских реалий. Именно поэтому ДУМ РФ проводятся большая научная деятельность, культурно-просветительские мероприятия, на постоянной основе Советом улемов готовятся и издаются актуальные богословские решения – фетвы, а также научные журналы, книги, теологическая литература.

Стороны также затронули вопросы организации гуманитарных грузов, проведения благотворительных акций на территории Сектора Газы, отметив важность доведения гуманитарной помощи до нуждающихся, находящихся на территории конфликта.

Участники встречи подчеркнули важность проведения подобных мероприятий в нынешний Год гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом, ибо подобное взаимодействие стран способствует укреплению истинных ценностей Ислама, а также противодействию экстремизму и терроризму.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика