Обзор СМИ. 29.09.2020.

Татар-информ

В Буинском районе открылась новая мечеть «Абу Ханифа»

В Буинске распахнула свои двери приходская мечеть «Абу Ханифа». Возведенная мечеть стала 62-й по счету в муниципальном образовании и 8-й – в районном центре, пишет Татар-информ.

Открытие состоялось при участии прихожан, религиозных деятелей, представителей власти, руководителей, спонсоров и других гостей района. Разделить радость прихожан приехали глава Буинского района Ранис Камартдинов, председатель ДУМ Чувашии Мансур Хайбуллов, представитель ВКТ Рафаэль Назмутдинов и другие.

Гости отметили, что строительство прихода в городе с населением в 20 тыс. человек стало важным и значимым делом. После церемонии открытия гости и местные жители совершили праздничный намаз. Пятничную проповедь прочитал Рустем Валиулин.

Строительство началось в мае 2018 года. Помощь оказали не только жители Буинского района, но и земляки из Казани, Ульяновска и даже Тюмени.

Report

Муфтий Управления мусульман Грузии подал в отставку

Муфтий Управления мусульман Грузии (УМГ) Гаджи Ясин Алиев подал в отставку. Как передает местное бюро Report, об этом сообщили в УМГ.

Муфтий Ясин Алиев связал отставку с проблемами со здоровьем.

Он отметил, что в ближайшем будущем Верховный религиозный совет определит нового муфтия путем выборов. До этого его обязанности будет выполнять его советник Гаджи Эйваз Марданов.

Известия Татарстана

В Татарстане появится лизинговая программа по принципам ислама – без процентов и пеней

В Татарстане появится лизинговая программа по принципам ислама «Иджара-лизинг». Решение об учреждение дочерней структуры Лизинговой компании малого бизнеса РТ согласовано на правительственном уровне. Программа сформирована на основе многочисленных запросов клиентов в регионе и начнет рассматривать заявки с 1 октября 2020г.

«Новая компания ООО Иджара-лизинг сфокусируется на финансировании договоров лизинга по правилам исламского банкинга – отметил Айрат Каюмов, директор ЛКМБ РТ – договор иджара учитывает религиозные принципы и особенности, но не является финансовым сервисом, ориентированным исключительно на клиентов по религиозному признаку и не противоречит действующему законодательству. Мы ожидаем, что данный вид услуг удовлетворит спрос этических предпринимателей Татарстана, а в будущем даст новый импульс притоку финансовых ресурсов исламских банков в Республику».

Иджара – исламский аналог лизинга, предоставляет имущество в аренду и предполагает последующий выкуп арендного имущества. По словам руководителя лизинговой компании, отличие данной программы – в отсутствии процентов, штрафов и пеней, а также в финансировании за счет собственных средств компании. Не требуется также дополнительного залога, само оборудование выступит в качестве гаранта возврата.

Договора иджара будут заключаться на срок от 1 до 5 лет на легковые и коммерческие автомобили, технику (авто, спец., с/х), сельскохозяйственное оборудование и коммерческую недвижимость. Программа будет доступна как юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, КФХ, так и физическим лицам, отмечают «Известия Татарстана».

ИА IslamNews

Эрдоган призвал покончить с оккупацией Азербайджана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Армении покинуть оккупированные земли Азербайджана, отметив, что час для этого настал, сообщает ИА IslamNews.

Во время выступления в Стамбуле глава турецкого государства отметил, что если оккупированные азербайджанские территории не освободить сейчас, то Ереван продолжит «своевольничать». По словам Эрдогана, факт оккупации азербайджанской территории армянами является общеизвестным фактом.

Ранее армянский МИД обвинил Турцию в оказании Баку всесторонней поддержки, включая поставки новейших вооружений, и раскритиковал за вмешательство в ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Очередной виток эскалации на линии соприкосновения произошел утром 27 сентября. Баку и Ереван возлагают ответственность за агрессию друг на друга, попутно сообщая о массированных атаках и больших потерях противника в ходе боев. Ряд стран, в том числе Россия призвали стороны конфликта проявлять сдержанность.

REGNUM

Кадыров о коронавирусе: Чечня готова ко всем вариантам развития событий

Ситуация с распространением коронавируса в Чечне в настоящее время находится под полным контролем. Между тем власти региона не ослабевают контроля и готовы к любым вариантам развития событий. Об этом заявил глава региона Рамзан Кадыров по итогам заседания оперативного штаба 28 сентября.

По его словам, в медучреждениях республики создан необходимый запас медикаментов и средств защиты, сформирован коечный фонд.

«Больницы обеспечены необходимым оборудованием, средствами защиты, нужными специалистами. Около 80% специализированного коечного фонда свободно. Достигнут положительный баланс между поступающими и выписываемыми пациентами», – написал чеченский лидер в соцсети «ВКонтакте».

При этом, несмотря на стабильную ситуацию, Кадыров призвал граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасности, которые касаются прежде всего социальной дистанции и ношения масок, особенно на торжественных, траурных мероприятиях и в других местах скопления людей.

«Каждый на своем участке ответственен за успех в борьбе с коронавирусом. <…> Важно также проявить высокую гражданскую сознательность в период вакцинации. Чем больше людей привито, тем крепче коллективный иммунитет. Соответствующая работа с населением ведется!» – написал Кадыров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Чечни сообщил, что в регионе сформирован коллективный иммунитет к коронавирусу на уровне 37,8%.

Ислам в Республике Мордовия

В Москве прошли курсы повышения квалификации имамов

С 21 по 28 сентября в Москве прошли курсы повышения квалификации по программе «Правовое обеспечение деятельности религиозных организаций». Организатором курсов выступило Духовное управление мусульман Российской Федерации при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Курсы повышения квалификации прошли в форме очного обучения с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических предписаний Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В курсах приняли участие религиозные деятели религиозных организаций, входящих в структуру Духовного управления мусульман РФ, всего около 50 слушателей из разных регионов РФ.

С лекциями выступили авторитетные ученые, преподаватели-практики, представители органов государственной власти, религиозных организаций России и др.

ДУМ Ставропольского края

На Ставрополье прошел семинар по социальному проектированию

На онлайн площадке Zoom стартовала серия онлайн семинаров в рамках проекта: «Школа гражданско-правового и духовно-нравственного просвещения мусульманской молодежи и лидеров общественного мнения».

В работе семинара в качестве эксперта принял участие муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов.

Целью проекта является обучение молодежи навыкам социального проектирования, развитию лидерских качеств и обучение навыкам общественной деятельности.

Организаторами семинара выступили: Централизованная религиозная организация «Международная Исламская Миссия», совместно с Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи», при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Также в рамках Школы проводится конкурс социальных проектов. Авторы лучших социальных проектов, разработанных участниками семинаров, получат финансовую поддержку в размере 50 000 рублей.

РИА Новости

Межрелигиозный совет России выступит с заявлением по Карабаху

Межрелигиозный совет России, как ожидается, выступит с заявлением по ситуации вокруг Нагорного Карабаха, чтобы призвать конфликтующие стороны к прекращению огня и началу переговоров, заявил в понедельник РИА Новости глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Отвечая на вопрос о том, ожидаются ли какие-то мирные инициативы в связи с обострившимся конфликтом от лица мусульманской уммы, Таджуддин сообщил, что они будут не только от мусульманского сообщества, но и от имени Межрелигиозного совета России.

"Видимо, будет заявление – призыв к прекращению огня и сесть за стол переговоров. Потому что в Совете и мусульмане, и христиане, и иудеи, буддисты – все традиционные конфессии. Тут же кто-то хочет представить, как будто это (в Карабахе – ред.) какой-то христианско-мусульманский конфликт, но там же конфликт из-за земли, который веками у них уже складывался... Очухаться они должны", – сказал верховный муфтий.

По его мнению, конфликт вокруг Нагорного Карабаха – это "ягодки от того, что Советский Союз распался".

"Тогда никто ничего не делил. Армяне и на Сахалине жили, и в Башкортостане, Татарстане – везде, и азербайджанцы, и все, хоть турки. А тут дележ... И потом, оставлять этот конфликт детям и внукам? Чтобы они еще несколько сот лет воевали что ли? Не доросли до этого, чтобы понять?" – заявил Таджуддин.

По его мнению, выход из сложившейся ситуации может быть только один – переговоры, и участники конфликта должны это понять. "Больше никак. Это около наших границ, рядом Иран, рядом Турция – их что ли вовлекать? Не хватало Сирии?" – добавил муфтий.

Оценивая позицию Турции, которая уже выступила однозначно на стороне одной из сторон конфликта, Азербайджана, он заметил, что "это естественно". "Поэтому чтобы и их не вовлекать, и Иран, и Россию не вовлекать, им нужно договориться", – заключил Таджуддин.

ДУМ Республики Татарстан

Примечетские курсы с обучением татарскому языку охватят все города республики

С 1 октября текущего года в 100 мечетях Татарстана вновь заработают примечетские курсы, где наряду с основами ислама, будут изучаться и история татар и татарский язык. Об этом на пресс-конференции, которая прошла в ИА “Татар-информ”, сообщил ректор РИИ, заместитель муфтия Татарстана по образованию Рафик Мухаметшин. “Уже в течении долгих лет при мечетях работают курсы по основам Ислама. С 2018 года мы решили в некоторых мечетях поменять формат: в программу, принятую ДУМ РТ, включили татарский язык», – объяснил Мухаметшин.

Примечетские курсы с обучением татарскому языку охватят все города и большинство районных центров республики. В этом году они пройдут в четвертый раз в рамках 100-летия со дня образования ТАССР и Года родного языка, который был объявлен ДУМ РТ в Татарстане.

Курсы татарского языка в мечетях будут проводиться два раза в неделю. Учебный курс рассчитан на 48 академических часа. А продолжительность курсов составляет 6 месяцев (с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года).

Совет муфтиев России

В Соборной мечети Москвы наградили врачей, меценатов и волонтеров, работавших во время пандемии коронавируса

В стенах московской Соборной мечети состоялось торжественное чествование врачей, меценатов и волонтеров, работавших в период пандемии коронавирусной инфекции. Традиционно дата встречи совпадала с днем медицинского работника, однако в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и чествование врачей состоялось в особых условиях в два этапа. Первая встреча с врачами состоялась в августе текущего года.

Гостям был продемонстрирован видеоролик, повествующий о тесной связи деятельности врачей и религиозных деятелей.

В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение медалей и благодарностей.

Участникам встречи был представлен отчетный видеоролик о деятельности Комитета по вопросам здравоохранения при Совете муфтиев России и дан торжественный обед.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика