Омский мухтасибат займется приватизацией недвижимости религиозного назначения

Участники съезда в Таре

Председатели и имамы Омского мухтасибата ДУМРФ провели съезд централизованной религиозной организации, на котором подвели итоги деятельности за 2021 год и обсудили планы работы в новом году.

Встреча состоялась второго января в центральной мечети мухтасибата в городе Тара.

- Одним из главных вопросов повестки дня было оформление в собственность религиозных организаций зданий мечетей и земельных участков, – рассказал ИА Islamnews Ахмед-Ратиб Ахметов. – На сегодняшний день отдельные здания оформлены на частных лиц, либо числятся за муниципальными образованиями. Для оформления и ввода зданий в эксплуатацию необходимы значительные для сельской местности средства. Мы определили план дальнейших действий по решению данной непростой задачи.

Еще одним пунктом повестки дня было повышение качества религиозной риторики и нравственного совершенства руководителей МРО и прихожан. Участники съезда также обсудили организационные вопросы по открытию предстоящим летом мечетей в населенных пунктах Юрто-Уйск, Евгащино, Большереченск, Кочуково и в городе Тара, а также организацию учебы для руководителей и активистов новых, недавно открытых религиозных организаций. Договорились, что все они будут приезжать по субботам в соборную мечеть Тары и изучать таджвид, акыду, фикх у сотрудника Тарской соборной мечети, дипломированного специалиста, окончившего религиозное учебное заведение в Казани.

После того, как повестка дня была исчерпана, общение мухтасиба, имамов и активистов продолжилось за дастарханом.

Омский мухтасибат под руководством Ахмад-Ратиба Ахметова объединяет общины ДУМРФ на севере Омской области. Вторую централизованную религиозную структуру ДУМРФ в центрально-южном части региона – ЦРО Духовное управление мусульман города Омска и Омской области (Омский Мухтасибат) – возглавляет Даулет Балтабаев. Всего в регионе под разными юрисдикциями действуют четыре духовных управления.

На фото: Участники съезда МРО Омского мухтасибата

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика