ООН: Курдские формирования оказались в лидерах по вербовке несовершеннолетних

В понедельник ООН выпустила ежегодный доклад, посвященный участию детей в качестве военнослужащих в вооруженных конфликтах, сообщает TRT World. По данным исследователей, в составе боевиков «Рабочей партии Курдистана» в Сирии с декабря 2021 года находится 221 несовершеннолетний, кроме того группировка захватывала школы для военного использования.

Также в докладе содержится список сторон сирийского конфликта, которые были замешаны в военном призыве, убийстве или изнасиловании детей.

В использовании детей-солдат подозревают не только «Рабочую партию Курдистана», но и аффилированные с ней группировки, такие как, к примеру «Всеобщие силы безопасности», действующие на северо-востоке Сирии, или «Силы освобождения Африна».

Кроме призыва на военную службу несовершеннолетние в Сирии могут оказаться за решеткой. С декабря 2021 года, по данным ООН, только «Всеобщие силы безопасности» и «Силы освобождения Африна» отправили в заключение более 800 детей.

Во время гражданской войны в Сирии многие группировки прибегали к вербовке несовершеннолетних в свои ряды, однако в настоящий момент фактически независимым от Дамаска остается только северо-восток страны, где исторически проживают курды, а также множество беженцев-иностранцев с детьми, лишенных гражданства своих стран за выезд на территорию ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), поэтому именно эта территория остается наиболее неблагополучной в области нарушения прав детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика