ООН определила самые красивые деревни исламского мира

Каждый год ООН проводит конкурс и выбирает 32 самые красивые и интересные для туристов деревни в мире. В этом году сразу 3 деревни мусульманских стран вошли в этот почетный список, сообщается на сайте UNWTO.

Это Бирги в Турции, Умм Кайс в Иордании и Аль-Ула в Саудовской Аравии.

Поселение на месте деревни Бирги возникло примерно в 750 году до нашей эры, и село сохранило археологические памятники многих цивилизаций от фригийской до византийской, которые существовали на его территории. Каждый год в это уютное поселение на склонах гор приезжают тысячи туристов. И местные жители умеют беречь старину. Здесь до сих пор сохранилась османская застройка улиц, которые сами вымощены брусчаткой. Приезжая в Бирги, ты как будто переносишься на сто лет назад.

Деревня Умм Кайс на севере Иордании расположена на месте древнегреческого города Гадара, построенного в 3 веке до нашей эры и простоявшего здесь более тысячи лет. Город пережил правление греков, римлян, иудеев и арабов. В 8 веке н.э. город был сильно разрушен землетрясением, но тем не менее, сохранил укрепленные крепостные стены, античный театр, акведук и аллеи колонн вдоль аккуратно вымощенных улиц. Умм Кайс является одной из достопримечательностей Иордании и туристы с радостью посещают это место.

Аль-Ула – это оазис в регионе Медина в Саудовской Аравии, который некогда был центром продажи благовоний на Великом шелковом пути. Но самой главной особенностью поселка является не это. Рядом с поселением находится скала, внутри которой выдолблена гробница эпохи неолита. Стены гробницы украшены изящными колоннами и резьбой. В погребении были обнаружены кости 11 человек: взрослых, подростка и детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика