ООН подвергла критике жестокое подавление пропалестинских протестов в США

Высшая комиссия по правам человека ООН во вторник назвала отстранение студентов от учебы и суровое задержание протестующих в поддержку Палестины в США «серией  слишком жестких шагов», которые посягают на саму основу демократии, передает Arab News. 

«Свобода выражения и мирных собраний  являются основой общества особенно в том, что касается конфликта на оккупированных палестинских территориях и в Израиле, где мнение людей сильно поляризовано», - заявил председатель комиссии Фолькер Тюрк.

Пропалестинские демонстрации охватили ведущие университеты США и прокатились по всей стране, затронув Техас, Нью-Йорк, Атланту, Юту, Вирджинию, Нью-Джерси, Калифорнию и другие регионы.

Против мирных протестующих применяли слезоточивый газ, а их акции разгонял омон. Сотни преподавателей и студентов были арестованы или подверглись дисциплинарному взысканию за свою политическую позицию.

Тюрк заявил, что действия полиции не соответствовали угрозе, и стражам порядка лучше было бы «защищать права и свободы других».
 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Реклама

Яндекс.Метрика