ООН: Силовики Мьянмы, виновные в геноциде рохинджа, должны быть отданы под суд

Беженцы рохинджа
Представители высших военных чинов Мьянмы, виновные в геноциде мусульманской народности рохинджа в штате Ракхайн, должны понести заслуженное наказание. К таким выводам, как сообщается в понедельник в пресс-релизе, опубликованном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), пришли сотрудники миссии ООН по сбору фактов о нарушениях прав человека в Мьянме.

"В отношении высших военачальников армии Мьянмы, в том числе главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы старшего генерала Мин Аунг Хлайна, должно быть проведено расследование и возбуждено дело в связи с геноцидом в штате Ракхайн, а также из-за преступлений против человечности и военных преступлений в штатах Ракхайн, Качин и Шан, призывает доклад миссии ООН по сбору фактов о нарушениях прав человека в Мьянме", – цитирует сообщение ТАСС.

Кроме того, в докладе отмечается, что "государственный советник Аун Сан Су Чжи не использовала ни свою фактическую должность главы правительства, ни свой авторитет, чтобы остановить или предотвратить разворачивающиеся события или найти альтернативные пути, чтобы справиться с обязанностью защиты гражданского населения".

Сотрудники УВКПЧ порекомендовали Совету Безопасности ООН "наложить индивидуальные санкции, включая запрет на путешествия и заморозку активов, на тех, кто окажется в наибольшей степени ответственным за серьезные нарушения международного права". Также в миссии считают необходимым наложить оружейное эмбарго на Мьянму.


В августе силовики Мьянмы начали в регионе карательную операцию. Поводом стала активность так называемой "Араканской армии спасения рохинджа", за которой могли стоять провокаторы. Согласно официальным данным, от рук военных погибли свыше 400 человек, однако, по данным международной организации "Врачи без границ", лишь за первый месяц армейских рейдов в регионе жертвами насильственных действий стали 6,7 тыс. человек, включая детей и женщин.



Власти Мьянмы объявили народ рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их законное право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между местными мусульманами и буддистами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика