ООН требует расследовать зверское убийство мигрантов в Ливии

Миссия ООН в Ливии осудила «зверское убийство» 15 мигрантов у берегов приморского города Сабрата, обвинив в преступлении организаторов незаконной миграции, сообщает Arab News. Сгоревшие тела 15 человек были обнаружены на пляже города внутри обугленной лодки, вынесенной на берег.

«Хотя обстоятельство происшествия пока неизвестны, убийство, вероятно, произошло в ходе столкновения между двумя конкурирующими группировками, переправляющими мигрантов в Европу по Средиземному морю. Одна из сторон конфликта просто подожгла лодку с сидящими в ней людьми», – сообщили в миссии ООН, потребовав от властей Ливии «обеспечить быстрое, прозрачное и независимое расследование, которое позволит привлечь всех виновных к ответственности».

После свержения Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия стала ключевым и самым опасным маршрутом для нелегальных мигрантов из Африки в Европу. Главную роль в нем стал играть город Сабрата, расположенный всего в 300 км к югу от итальянского острова Лампедуза.

С начала этого года 216 человек, следовавших по этому маршруту, погибли, и 724 пропали без вести.

Комментируя ситуацию с мигрантами и соискателями убежища в регионе, Папа Римский Франциск назвал Средиземное море самым большим кладбищем в Европе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Goku 28 Октября 2022г.
Ответить

Они не думают о Мусульманах!

Яндекс.Метрика