ООН учредила Всемирный день борьбы с исламофобией

По предложению Пакистана и Организации исламского сотрудничества во вторник ООН утвердила Всемирный день борьбы с исламофобией, который будет отмечаться 15 марта, сообщает Arab News.

Решение было принято ровно два года спустя после расстрела посетителей мечети, а также исламского культурного центра в городе Крайстчерч в Новой Зеландии.

«Исламофобия – это реальность. Ее проявлениями являются ненавистнические речи, дискриминация и насилие против мусульман. Такая враждебность против отдельных лиц, общин и народов является грубым нарушением прав человека и нарушает его право на свободу вероисповедания», – заявил автор резолюции Мунир Акрам.

Женщины и девушки часто оказываются первыми жертвами исламофобии по причине своей одежды и распространенного стереотипа о том, что они угнетены, и их надо освободить, отметил представитель Пакистана. Он назвал исламофобию плохо изученным феноменом, который часто перекликается с национализмом и расизмом.

Принятие резолюции произошло после двух лет обсуждений. Впервые идея о необходимости создания Дня борьбы с исламофобией была высказана в Мекке в 2019 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика