Опубликован рейтинг стран мира по уровню смертности на 2022 год

Фото: Deita.ru

В августе вышло исследование авторитетного справочника The World Factbook по уровню смертности в разных странах мира на 2022 год. Рейтинг основан на подсчете коэффициента смертности – числа умерших на 1000 человек населения.

В антилидерах оказались страны с наибольшим уровнем смертности – Сербия (16.39), Румыния (15.26) и Литва (15.12), которые переживают демографическую катастрофу.

Не намного отстают Украина (13.77), Россия (13.36) и Беларусь (12.88), которые вошли в печальную десятку среди стран СНГ. Недалеко расположилась Молдова (12.47). Самыми благополучными в содружестве оказались Узбекистан (5.41) и Таджикистан (5,72).

Страной с самой низкой смертностью признан Катар (1.42). В Саудовской Аравии умирает 3.42 из 1000 человек. В Иране – 5.17. В Турции – 6.05. Примечательно, что в Ираке, пережившем последствия войн, разрухи и бедности, смертность на порядок ниже, чем в Европе – 3.9.

Главный геронтолог Таджикистана Саодат Камалова перечислила факторы, влияющие на смертность.

«Первый – это генетический или наследственный фактор. Если в роду были долгожители, то есть шанс прожить долго. Второй – это здоровое старение, по которому ВОЗ разработала специальную программу. Чтобы прожить долго, необходимо вести здоровый образ жизни. Всестороннее благополучие, хорошие семейные отношения, экономическое благополучие, доступ к труду, психологическое спокойствие – успех долгой жизни каждого человека. Важно, чтобы человеку в пенсионном возрасте давали возможность продолжать самореализоваться, участвовать в жизни общества, чтобы он не замыкался в себе и продолжал жить привычной жизнью», – разъяснила эксперт Миндздрава.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али 03 Июня 2023г.
Ответить

Похоже статистику перевернули. У нас самая высокая смертность на постссср. По ср асии у нас 1 ребёнок только выживает на семью. А на ближнем востоке это хуже. Пусть Аллах накажет всех врунов и уничтожит всех врагов.

Яндекс.Метрика