Особенности месяца Рабиуль Авааль

Рабиуль Авваль третий месяц мусульманского лунного календаря, который в 2022 году наступает 26 сентября.

12 Рабиуль Авваль Всевышний направил на Землю Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). В этом же месяце Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) перешёл в иной мир и вернулся к своему Господу.

До Пророка Мухаммада пророков и посланников направляли к определённым народам, а последнего Пророка Всевышний Господь направил не только ко всему человечеству, но и к представителям других миров, о которых мы знаем.

В Священном Коране Всевышний говорит: «Мы послали тебя (Мухаммад) как милость для всех миров» (сура «аль-Анбийа», аят 107).

Во всех поступках Пророка наблюдается мудрость, которая стоит выше привычных устоев, мудрость, стоящая выше добра и зла. Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) – божественный посланник, он является примером для каждого мусульманина, он символ веры, любви, чести, силы, доброты, милосердия, покорности Господу. В Посланнике Всевышнего собраны все качества, которыми должен обладать человек. Смыслом жизни верующего должно стать подражание Пророку Мухаммаду, а целью – стать таким, как Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).

В Священном Коране Господь говорит о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Всевышнего): «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим» (сура Ат-Тауба, аят 128).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «У каждого из пророков была мольба, которая не отвергалась Господом. Все спешно воспользовались ею. Я же оставил ее на Судный День, чтобы использовать для заступничества за своих последователей. И если пожелает Аллах, то заступничество охватит всех из числа моих последователей, кто умер с верой в Единого Господа, не обожествляя кого-либо или что-либо иное». (Бухари)

Месяц Рабиуль Авваль примечателен также тем, что с его наступлением началось переселение мусульман из Мекки в Медину – хиджра, что стало новой эрой в ранней истории ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика