Заключенные требуют халяля через суд

Американские правозащитные организации США подали в суд на систему исправительных учреждений страны в связи с отказом некоторых тюрем обеспечить заключенных халяльным питанием.

Американский союз гражданских свобод во Флориде и Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) обратились с иском против округа Майами-Дейд после поступления жалоб со стороны осужденных, отбывающих сроки в исправительных учреждениях штата.

«Нельзя относиться к одной категории заключенных иначе, чем к другой, – прокомментировала директор по правам человека в CAIR Таня Диаз Клевенджер, цитирует IslamNews со ссылкой на Miami Herald. – В настоящее время существуют большие различия в отношении к трем основным религиозным сообществам».

В прошлом исправительные учреждения обеспечивали заключенных-мусульман кошерной пищей, которая дозволена им наравне с халяльной, но в октябре 2014 года всех заключенных перевели на единое меню.

После этого десятки осужденных обратились в правозащитные организации с жалобами на невозможность свободно практиковать религию, и теперь от их имени подан иск в суд.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 04 Сентября 2015г.
Ответить

А у нас даже требовать не дают...

SamirAga 04 Сентября 2015г.
Ответить

Законное требование мусульман. Кошерную еду давно бы доставляли бы.

Яндекс.Метрика