Пакистан между прошлым и будущим

О Пакистане мы всегда знали очень мало. Из всех пакистанских городов в СССР, а потом – России, чаще всего говорили только об одном – Пешаваре, где находился командный пункт афганских моджахедов с центрами подготовки бойцов сопротивления. Пешавар был штаб-квартирой противника, против которого Советский Союз вел войну почти десять лет. Ассоциация, связанная с Пешаваром, распространилась и на весь Пакистан.

Логика конфликта

После того, как в 1947 году было провозглашено создание Пакистана, самой серьезной внешнеполитической проблемой молодого государства стало противостояние с Индией, из состава которой он и вышел после раздела британского колониального владения. Камнем преткновения в отношениях двух государств стал спор о правах на провинцию Кашмир, более 85% населения которого в то время составляли мусульмане.

Государства фактически были разделены по конфессиональному признаку, однако Махараджа Кашмира принял решение о вхождении своего княжества в состав Индии, что вызвало недовольство мусульманского населения Кашмира. Вооруженные столкновения переросли в крупномасштабный конфликт между только что образовавшимися Индией и Пакистаном.

В итоге большая часть Кашмира осталась в составе Индии. Пакистану достались лишь труднодоступные горные районы на севере и небольшая территория на юго-западе княжества (Азад Кашмир). После этого жители Кашмира стали планомерно под страхом физической расправы вытесняться индуистскими радикалами со своих земель, в результате примерно половина населения вынуждена была бежать в Пакистан. В 1949 году ООН приняла резолюцию о проведении референдума для определения статуса Кашмира. Исход референдума с учетом преобладания мусульман был вполне предсказуем, поэтому власти Индии отказались от его проведения. В 1965 году стремление Кашмира к самоопределению опять вылилось в вооруженный конфликт. Повстанцы, поддержанные Пакистаном, предприняли отчаянную попытку освободиться от индийского произвола, однако потерпели неудачу. В 1971 году против центрального руководства в Исламабаде восстала восточная провинция страны, отделенная от территориального ядра страны тысячами километров. Посланные туда пакистанские войска были разбиты превосходящими индийскими силами. На месте Восточного Пакистана образовалось независимое государство Бангладеш. Однако поражения не сломили волю кашмирцев. В 1990 году борьба за независимость породила новый виток противостояния с Индией. Вооруженные конфликты на первый взгляд обусловлены лишь стремлением кашмирцев к самоопределению.

Однако есть и другие причины пакистано-индийского противостояния. Чтобы понять их, необходимо учесть особенности политической ситуации внутри Индии. Дело в том, что ситуация в Индии уже давно балансирует на грани социального взрыва. Сегодня две трети населения Индии живет за гранью нищеты в совершенно невыносимых условиях. При этом в стране сохраняется полуфеодальный общественный порядок, при котором большая часть национального богатства сконцентрирована в руках узкой прослойки крупных землевладельцев. Весьма велика вероятность, что когда-нибудь терпению народа придет конец, и обездоленные массы пойдут на самые радикальные меры для решения социальных проблем. Нечто подобное, как известно, состоялось в России в 1917 году и привело к серьезным историческим последствиям.

Естественно, что правящая верхушка имеет на вооружении целый набор различных сценариев удержания власти, среди которых важнейшую роль играет перенос протестного потенциала обездоленных низов на «внешнего врага», роль которого должен играть Пакистан, потворствующий кашмирским повстанцам. В условиях постоянно провоцируемых Индией конфликтов Пакистан вынужден был включиться, вслед за агрессивным соседом в гонку ядерных вооружений, став первой мусульманской страной-обладателем ядерного оружия. Важная функция во внутриполитической жизни Пакистана принадлежит крупнейшей партии «Джамиат-и-ислами», основанной еще в 40-х годах исламским мыслителем и политическим деятелем Сайидом Абуль-Аля Маудуди. До 1979 года «Джамиат-и-Ислами» находилась в оппозиции как гражданским, так и военным режимам, находившимся у власти в Пакистане, и выдвигала лозунг создания исламского государства. Однако после прихода к власти генерала Зия-уль-Хака, партия из оппозиционных превратилась в проправительственную. Президент Зия-уль-Хак учредил Федеральный шариатский суд и провел реформу правовой системы страны, при которой в основу законодательства страны легли нормы шариата. Россия и Пакистан: стратегический альянс

С момента ввода Советских войск в Афганистан США начали тесно сотрудничать с Пакистаном перед угрозой распространения коммунизма в регионе. Однако со временем внешнеполитическая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке кардинально изменилась.После распада СССР главными геополитическими противниками США стали Россия и Китай, поэтому зоной американских стратегических интересов стала Индия, которая нужна США (так же, как в свое время и Советскому Союзу) как противовес усиливающемуся Китаю. Кроме того, американцы не прочь вытеснить Россию с индийского рынка вооружений. В арсенале американских политиков имеется масса средств, как экономических, так и военных, чтобы склонить нуждающуюся в инвестициях страну к сотрудничеству. А это значит, что в перспективе Индия из нашего союзника превратится в весьма опасного потенциального противника. В этой ситуации настало время России и Пакистану обдумать возможность преобразования своих отношений в «стратегический альянс». Создание подобного альянса было бы обоюдно выгодным. Всем известно, что Пакистан поддерживает исламские движения в новых мусульманских странах СНГ. Если наши отношения будут на хорошем уровне, то Пакистан в качестве шага доброй воли мог бы отказаться от попытки продвинуть свою идеологию в новые мусульманские государства. Однако совершенно очевидно, что если произойдет свертывание отношений с Пакистаном, а это вполне может иметь место в силу давления на Россию тех же США, то Исламабад может проводить более активную и самостоятельную политику в новых мусульманских государствах и даже в мусульманских анклавах самой России. В этом случае российские интересы могут быть серьезно ущемлены, и расходы на их защиту значительно превысят ту финансовую помощь, которую Запад и США могут оказать Москве в благодарность за ограничение отношений с Пакистаном. Другая сфера общих интересов – экономика. Россия чрезвычайно заинтересована в увеличении экспортного дохода, но ее возможности ограничены, а Пакистан в свою очередь остро нуждается в модернизации своих вооруженных сил, в ядерных реакторах и новейших технологиях. При таких обстоятельствах тенденции развития геополитических процессов подвергнутся существенным изменениям, в частности, мусульманские правительства многих стран могут увидеть в России своего союзника, что существенно укрепит ее позиции в мусульманском мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика