Пакистан погружается в хаос

Горит город Карачи, а также другие крупные города и районные центры Пакистана.

Горит город Карачи, а также другие крупные города и районные центры Пакистана.

Теги:



0
28 Декабря 2007г. (18 Зу-ль-хиджа)
В Пакистане объявлен трехдневный траур в связи с трагической гибелью экс-премьера. Власти заявляют, что проведут государственные похороны лидера Партии пакистанского народа (ППН) Бхутто. В стране приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия. В течение трех дней будут закрыты учебные заведения.

В ночь на пятницу гроб с телом Бхутто был доставлен в ее родной город Ларкан в южной провинции Синд специальным рейсом военного самолета. Она будет похоронена в пятницу рядом со своим отцом Зульфикаром Али Бхутто в семейном мавзолее. На похоронах будут присутствовать ее муж Асиф Али Зардари и трое их детей: сын Билавал и дочери Бахтавар и Асифа. Об этом сообщает РИА Новости.



Беназир Бхутто скончалась вчера, 27 декабря, на операционном столе от тяжелого ранения. Как сообщает пакистанский канал PTV, снайпер открыл прицельный огонь и пять раз выстрелил Бхутто в шею (киллер знал, что лидер Партии пакистанского народа на выступлениях всегда одета в бронежилет). После этого раздался взрыв, в результате которого погибли 21 человек и десятки получили ранения.



Армия и полиция Пакистана приведены в режим повышенной готовности. В стране объявлен «высший уровень террористической опасности». На улицы городов перебрасываются усиленные подразделения полиции, призванные справиться с беспорядками, которые начались в ряде регионов страны.



Корреспондент IslamNews в Пакистане сообщил по телефону, что на улицах городов вторые сутки продолжаются беспорядки. Горят Равальпинди (город, где было совершено убийство Бхутто), Карачи, Лахор, многие районные центры Пенджаба и Синда.



Между тем, в СМИ уже появилась информация о том, что ответственность на себя якобы взяла террористическая организация «Аль-Каида». Эксперты же говорят о том, что смерть Бхутто была выгодна, прежде всего, военным, находящимся у власти в стране. Альтернативные пакистанские телеканалы (многие из которых были закрыты президентом Мушаррафом несколько недель назад) сообщают, что в стране может быть вновь введено ЧП.



Тем временем, правительство заявляет о том, что запланированные на январь 2008 года парламентские выборы в Пакистане состоятся, несмотря на гибель основного лидера оппозиции Беназир Бхутто. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика