Пакистанка нашла убийцу отца спустя 14 лет после преступления

Утром 26 августа 2008 года 15-летняя пакистанская школьница Махам Амджад была еще в постели, когда неизвестный позвонил им на домашний телефон. Девушка взяла трубку и услышала страшные слова: «Амджад застрелен», после этого звонивший повесил трубку. Речь шла об ее отце региональном директоре страховой компании State Life Мухаммаде Ахмеде Амджаде, сообщает TRT World.

«Я плохо помню то, что происходило после. Коллеги и друзья моего отца стали заходить к нам домой. Вся жизнь нашей семьи стала вертеться вокруг моего папы. Мама и сестры постоянно дежурили в больнице», – вспоминает Махам.

После нескольких пулевых ранений Мухаммад Ахмед находился в коме.

«Один его глаз был сине-фиолетового цвета. Его тело распухло. Я закричала, я не могла поверить, что это и есть мой отец. Я молилась за него. Я не понимала, что произошло, ведь он просто отправился утром на работу в офис», – вспоминает девушка.

Спустя четыре дня Мухаммада не стало.

Главным подозреваемым в деле стал коллега убитого Мухаммад Таки Шах. Полиция возбудила против него уголовное дело и объявило в розыск. Но после года безуспешных поисков, дело было заморожено.

Компания изъяла служебное жилье и автомобиль покойного Мухаммада Ахмеда Амджада. Поэтому Махам с матерью, братом и сестрами вынуждена быдла покинуть Карачи и переехать в Лахор.

Повзрослев, Махам решила выяснить что произошло в тот роковой день и найти убийцу. Она часами искала имя подозреваемого Мухаммада Таки Шаха в интернет поисковиках и социальных сетях.

Через пять лет она переехала в Дубай, где нашла работу риэлтера. Компания, на которую работала Махам, требовала от сотрудников зарегистрироваться в социальной сети LinkedIn, где девушка создала деловой аккаунт. Однажды в разгар пандемии в 2020 году, занимаясь деловой рутиной, она наткнулась на страницу под именем Таки Шах. Из всех мест на земле этот человек жил именно в Дубае.

«Мое внимание привлек тот факт, что он указал компанию State Life в описании своего трудового стажа. И годы работы на эту фирму совпадали с событиями вокруг моего отца», – рассказывает Махам Амджад.

Девушка отскринила страницу и отправила ее другу отца, который подтвердил, что это тот самый человек.

Но теперь перед Махам встала задача собрать достаточно доказательств, чтобы личность подозреваемого заинтересовала полицию Дубая. Она прекрасно понимала, что никто не будет заниматься человеком, подозреваемом в убийстве, совершенном в другой стране 14 лет назад.

Девушка наняла адвоката в Пакистане, который начал собственное расследование. Он выяснил, что государственная страховая компания преднамеренно мешала полицейскому расследованию, скрывая факты. А работа в ней Мухаммада Ахмеда Амджада задела интересы некоторых чиновников, потому что он начал борьбу с коррупцией. Адвокат также выяснил, что жена и дочь находящегося в бегах Таки Шаха уже много лет работают в компании State Life.

Узнав новые обстоятельства дела, адвокат Махам Амджад подал иск в суд о выдаче ордера на арест Таки Шаха и выиграл процесс. Дело об убийстве было возобновлено.

Но в Дубае Таки Шах жил как свободный человек, и вероятность его возвращения в Пакистан была равна нолю.

Тогда Махам стала делиться в социальных сетях фотографиями подозреваемого с пометкой «разыскивается полицией».

Мухаммад Таки Шах увидел это и вызвал девушку на встречу в мечеть. Она предусмотрительно взяла с собой скрытую камеру. Вместо того чтобы озаботиться своим алиби, на встрече недальновидный преступник стал оскорблять Махам Амджад и угрожать ей убийством. За такие угрозы, заснятые на видео, он и был задержан полицией Дубая. После этого Пакистан, объявил подозреваемого в международный розыск, так что вскоре он отправится на родину.

«Больше всего мне жаль мою маму. После смерти отца, она осталась вдовой и впала в депрессию, из которой не вышла до сих пор. Нам с братом и сестрами пришлось заботиться о ней, как будто она наш ребенок. Это было очень не легко. Теперь я очень хочу привлечь Таки Шаха к ответственности», – говорит Махам Амджад.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика