Паломники из Таджикистана отправятся в Мекку 27 ноября

news-TUasFHILQV
Первые группы паломников из Таджикистана отправятся в хадж ранним утром 27 ноября. Об этом журналистам сообщил начальник отдела хаджа и паломничества Главного управления по делам религии министерства культуры республики Абдусалом Раджабов.

По его словам, число верующих, желающих совершить паломничество в святые для мусульман места – Мекку и Медину – в нынешнем году превысило установленную министерством хаджа Саудовской Аравии квоту на полторы тысячи человек. «На данный момент количество желающих поехать в хадж достигло шести с половиной тысяч человек. И это только те люди, которые уже оплатили поездку, – отметил Раджабов, добавив, что первоначально для Таджикистана была установлена квота в четыре тысячи человек. В связи с ростом количества потенциальных паломников Главное управление по делам религии Таджикистана обратилось к министерству хаджа Саудовской Аравии с просьбой увеличить квоту на 1,9 тысячи человек, и в начале ноября пришло согласие увеличить количество паломников на одну тысячу».



По мнению представителя Минкультуры, в святых местах из-за чрезмерного скопления паломников может возникнуть давка, и чтобы люди от этого не страдали, Саудовская Аравия не может принять всех желающих совершить хадж. Он также отметил, что тем паломникам, которые не смогли совершить в хадж в этом году, деньги будут возвращены или этих людей запишут в очередь, дав возможность совершить хадж в следующем году.



«Перед Главным управлением по делам религий стоит нелегкая задача – нам необходимо сократить свыше тысячи уже оплаченных заявок на поездку. В основном, это коснется тех, кто оплатил счета в последние дни перед их закрытием – 29 октября, а также жителей районов республики, которые подали свои документы сверх утвержденной на данный район квоты», – подчеркнул источник, сообщает <a href=" http://www.ferghana.ru/news.php?id=7689

">Фергана.ру



Следует отметить, что в нынешнем году стоимость поездки в хадж для таджикских паломников составила $2580.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика