Паломники в Мекке столкнулись с аномальной жарой

Иллюстративное фото

Глобальное потепление не обошло стороной Саудовскую Аравию, и в этом году паломники ощутили на себя палящий зной несмотря на масштабные усилия властей королевства по снижению температур в святых местах.

Температура воздуха во время хаджа-2023 временами достигала 46 градусов по Цельсию. При такой температуре мобильные устройства паломников перегревались и выключались сами собой от жары.

Несмотря на то, что на территории Заповедной мечети Мекки с воздуха распыляется вода с увлажнителей, расположенных на высоких шестах, паломники отмечают, что жара в Саудовской Аравии носит аномальный характер, передает IslamNews со ссылкой на First Post.

«Жара здесь просто аномальная, я жду скорейшего окончания хаджа, чтобы уехать домой», – сетует 70-летний паломник Нибал Мухаммед из Канады, с трудом переносящий высокие температуры.

Паломники помоложе терпят зной чуть более стойко. Покрасневший от жары 48-летний британец Ассад говорит, что весь смысл хаджа состоит в испытании. – «Если все было бы так легко, то это было бы слишком просто», – говорит Ассад.

По словам ученого и эксперта по климату Карима Эльгенди из Ближневосточного института в Вашингтоне, к концу текущего столетия в летний сезон температура воздуха в Саудовской Аравии будет регулярно достигать 50 градусов. – «Также ожидается возрастание влажности воздуха, что сделает условия под открытым небом практически неуправляемыми», – констатирует Эльгенди.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика