ПАСЕ: Россия – не Сан-Марино, и 300 наблюдателей для нее недостаточно

Эмблема Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

Эмблема Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

Теги:





0
09 Ноября 2007г. (28 Шавваль)
В ПАСЕ не согласны с ограничением количества наблюдателей на выборах в Госдуму РФ. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу руководитель делегации ПАСЕ, докладчик по России Люк ван дер Бранде, передает «Росбалт».

«На выборы 2 декабря приглашены всего 300 наблюдателей от разных международных организаций. По логике главы ЦИК Владимира Чурова, увеличить количество наблюдателей – значит, вмешиваться во внутренние дела России. Мы с этим согласиться не можем», – с казал Люк ван дер Бранде.



«Речь идет о нормальной процедуре наблюдения. Считаем, что 300 наблюдателей недостаточно для такой страны, как Россия», – отметил он.



Он пояснил, что нельзя сравнивать количество наблюдателей, например, в Сан-Марино и в России. «Не смотря на то, что эти страны – равные партнеры в ЕС, но по объему территории они несколько различаются и это нужно учитывать при приглашении наблюдателей», – пояснил представитель ПАСЕ.



Вместе с тем, докладчик по России подчеркнул, что, по мнению возглавляемой им делегации, в России «нет взаимосвязи между качеством выборов и количеством наблюдателей». «Мы не собираемся в это вмешиваться, и мы не ожидаем каких-либо трудностей в процедуре голосования, но хочу сказать, что широкое присутствие наблюдателей выгодно самой наблюдаемой стороне», – отметил он.



Люк ван дер Бранде подчеркнул, что стандарты и нормы наблюдения «не могут устанавливаться одной страной». По его мнению, Россия, как член Совета Европы, должна прислушиваться к мнению этой организации.



Делегация от ПАСЕ, наблюдающая за выборами в Госдуму, в полном составе прибудет в Россию 29 ноября. Члены делегации побывают в различных регионах страны и продолжат свое наблюдение за выборами до 3-4 декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика