Пашинян обвинил Алиева в подготовке "полномасштабной войны" против Армении

В четверг президент Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в стремлении развязать “полномасштабную войну” на Южном Кавказе, сообщает “Военное обозрение”. Поводом к этому смелое высказывание Алиева относительно мирного соглашения, предложенного Пашиняном. Азербайджанский лидер заявил, что соглашения не будет, пока Армения не “отрегулирует свои законы”, иначе, по его славам, Азербайджан уже ничто не остановит.

Баку хочет, чтобы Ереван признал суверенитет Азербайджана над 31 селом, освобожденным в ходе военной операции в Карабахе. Но Армения считает эти села своей территорией.

Новая эскалация конфликта между странами привела Пашиняна к мысли, что Азербайджан хочет “начать боевые действия” против Армении.

Хотя ранее странам удалось сделать шаги в сторону нормализации отношений, на днях на азербайджанско-армянской границе снова произошли боестолкновения.

Понятно, что Азербайджан, которому удалось за два дня освободить оккупированный Карабах, может поставить перед собой более амбициозные цели.

Одна из главных задач Баку – пробить коридор к Нахичеванской республике на границе с Турцией и соединить ее с основной территорией страны. Кроме объединения территории Азербайджана, это позволило бы установить прямой маршрут в Турцию и решить многие проблемы логистического характера.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика