Пасхальная арифметика

Священный для христиан огонь из Иерусалима доставили в храм Христа Спасителя

Священный для христиан огонь из Иерусалима доставили в храм Христа Спасителя

Теги:







2
13 Апреля 2015г. (23 Джумада ас-сани)
В Москве за два дня в торжественных богослужениях, посвященных празднованию Пасхи, приняли участие более 700 тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной полиции.

"Всего за два дня, 11 и 12 апреля в Москве более 700 тысяч человек посетили богослужения по случаю празднования Пасхи, а также 84 кладбища в Москве и Московской области", – сказал сотрудник пресс-службы.

По данным того же источника, в 2014 году за два дня Пасхи в празднике приняли участие 600 тысяч человек.

Несколько лет назад Вопрос численности православных верующих на Пасху – самый главный христианский праздник – получила особый оттенок. Еще в 2012 году официальные источники оперировали совсем другим порядком цифр, которые были меньше почти в четыре раза.

В ночь с 14 на 15 апреля в 287 православных церквях, храмах и монастырях столицы состоялись торжественные богослужения, а на прилегающей к ним территории – крестные ходы по случаю празднования Пасхи. В мероприятиях приняло участие около 186 тысяч человек.

Тогда же выяснилось, что Пасха и Курбан-байрам собрали в Москве практически равное количество людей, даже без учета гендерного фактора (на мусульманский праздник собирается по большей части мужское население).

В следующем году в преддверие Курбан-байрама московские власти предприняли меры в отношении "нелегальных мигрантов и ваххабитов". Об этом заявил руководитель центра географии и религии при РПЦ Роман Силантьев.

По его словам, число последователей ислама, пришедших 15 октября на Курбан-байрам в столичные мечети, сократилось аж в полтора раза по сравнению с теми годами, когда власти не предпринимали соответствующих мер.

Одна лишь угроза проверки паспортов уменьшила на 20 тыс. число молящихся по сравнению с прошлым годом, пояснил представитель Церкви.

Напомним, что Пасха является главным христианским праздником, в который происходит наиболее массовое богослужебное событие церковного календаря в честь Воскресения Иисуса Христа. По традиции накануне Пасхи в московский храм Христа Спасителя специальным авиарейсом из Иерусалима доставили благодатный огонь, который верующие считают чудодейственным.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

menbek 13 Апреля 2015г.
Ответить

По-истине Иса(мир ему) не причастен к ним,а они к нему.

forrum2008 13 Апреля 2015г.
Ответить

А сколько на свечах, да на яйцах наварились попы?

Яндекс.Метрика