Патриотизм и личностный рост. В Крыму стартует курс психологических тренингов для подростков

В столице Крыма Симферополе стартует курс психологических тренингов «Познавай себя» для подростков-девочек 11-16 лет. Занятия проведет семейный психолог, член Ассоциации психологической помощи мусульманам Надика Измаилова, работающая с подростками уже 10 лет. Программа курса состоит из 5 встреч, которые будут проходить с периодичностью один раз в неделю.

«Подростковый возраст – это время решения возрастных задач, способствующих формированию личности. Задания подобраны таким образом, чтобы подросток смог развить в себе уверенность, осознанность, осознание себя, как личности и своих отношений с другими, умение брать ответственность за свой выбор», – пишет Надика Измаилова на своей странице в социальных сетях.

Как отмечает психолог, задачи тренингов состоят в том, чтобы дать подростку знания о самом себе, способствовать патриотическому воспитанию, формированию активного самосознания и навыков волевой саморегуляции, способствовать личностному росту, особенно нравственному, развить рефлексию как процесс познания и понимания подростком самого себя, создать условия для раскрытия творческого потенциала, совершенствовать коммуникативные навыки. Кроме того, будет уделено внимание особенностям и формированию эмоционального общения, тренировке умения видеть сильные стороны, положительные качества в любом человеке, а также приобретению навыков работы в команде.

Курс тренингов «Познавай себя» был разработан 2 года назад. Его прошли более 100 девочек, участие которым помогло приобрести уверенность в себе. Сейчас курс стартует в уютном пространстве на базе Ресурсного женского центра в Симферополе.

Организаторы подготовили бонусную, шестую, встречу для родителей на тему «Мой подросток», где будут даваться рекомендации по воспитанию подростков и ответы на вопросы. Первый тренинг состоится 5 декабря в 14:00. По словам организаторов, места ограничены.

Ранее был проведён пробный тренинг, после которого подростки делились яркими впечатлениями от проделанной работы и игровой формы познания себя.

В социальных сетях матери просят психолога организовать такие тренинги и для мальчиков. Однако, как отметила Надика Измаилова, мальчики подростки не с такой охотой посещают психологические тренинги, поскольку на данном этапе они ставят в приоритет походы, тренировки и прочие увлечения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика