Первой в мире медсестрой и женщиной-хирургом еще в 7 веке стала мусульманка

Иллюстративное фото

Хотя основательницей профессии медсестер называют англичанку Флоренс Найтингейл, жившую в 19 веке, в действительности еще за 1200 лет до нее мусульманка Руфайда аль-Аслямия практиковала сестринское дело и даже проводила хирургические процедуры.

Руфайда родилась в семье лекаря Саада аль-Аслями, который с самого детства учил дочь медицине. Она приняла ислам в числе первых в Медине и стала волонтером-медработником во время битв, передает IslamNews со ссылкой на The New Arab.

Во время сражений при Бадре и Ухуде Руфайда спасала воинов и лечила их раны, действовала как медсестра и как хирург. Шатер Руфайды, куда приносили раненых, стал первым в мире полевым госпиталем.

Во время битвы у рва (аль-Хандак) пророк лично попросил отправить раненого Саада ибн Муаза в палатку Руфайды, рассчитывая на ее компетенцию в лечебном деле.

После завершения войн Руфайда получила разрешение от пророка Мухаммада (мир и благословения ему) на открытие собственной клиники рядом с мечетью Пророка в Медине. Мусульманка лечила больных и усердно обучала женщин сестринскому делу.

Наследие Руфайды сохраняется в разных уголках мусульманского мира – в Пакистане ее имя носит один из колледжей, а в Бахрейне каждый год вручается премия имени Руфайды за выдающиеся заслуги медсестер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика