Первые мусульмане викторианской Англии

Уильям Куилльям

Когда мы думаем о мусульманах Великобритании, мы обычно представляем себе мигрантов или англичан-неофитов, принявших ислам в последние несколько десятилетий. Однако первые мусульмане из числа коренных британцев появились в стране еще в Викторианскую эпоху (1820-1914 годы), и многие из них имели аристократическое происхождение.

При королеве Виктории Британская Империя достигла вершины своего могущества. Ее территории занимали около четверти всей поверхности суши. Многие жители колоний были мусульманами, которые так или иначе имели торговые отношения с британскими предпринимателями. Торговля приводила к знакомству и связям между людьми и позволяла британцам узнать ислам, в результате чего некоторые из них становились его последователями.

Британский юрист Уильям Куилльям, который после перехода в ислам взял себе имя Абдулла, был сыном священника методистской церкви. В 1880 году после путешествия в Марокко, Тунис и Алжир сменил религию и стал мусульманином.

Он заинтересовался исламом, увидев группу верующих на корабле, идущем в Марокко, которые совершали намаз не смотря на штормовую погоду. Уильям Куилльям изучил ислам и основал первую мечеть в британском Ливерпуле в 1889 году.

Османский султан Абдульхамид Второй назвал его лидером британских мусульман. Куилльям издавал еженедельную и ежемесячную газеты, он выступал против рабства и европейской колонизации. Он написал книгу об исламе на английском языке и отправил ее королеве Виктории, которая прочитала ее и попросила автора прислать еще несколько копий для членов ее семьи. Благодаря работе Куилльяма около 600 человек в Великобритании приняли ислам.

Однако неприятие его дерзкого по тем временам поступка и враждебность в отношении него были также огромны. В 1908 году он разорился и эмигрировал в Стамбул. Прожив долгое время в Османской империи, а затем в Турции, Куилльям решил навестить родные места, но ему было не суждено вернуться назад. Он умер в Вокинге в Великобритании в 1932 году и был похоронен там же.

В 19 веке многие британцы с подозрением относились к исламу. Куилльям пытался изменить это положение, издавая газеты, организуя лекции и общаясь с людьми. Многие с интересом воспринимали новую для себя информацию, но были и те, кто забрасывал известного адвоката камнями или кусками свинины.

Другим викторианским аристократом, принявшим ислам, стал Роланд Аллансон Винн или Лорд Хедли. Он увлекался путешествиями и узнал об исламе во время посещения Кашмира в 1890 году. На тот момент он служил в колониальной администрации Индии. Лорд Хедли увидел в исламе религию терпимости и стал изучать ее под руководством исламского ученого Хваджи Исламуддина. Став мусульманином, он совершил хадж. Роланд Аллансон Винн всегда считался эксцентричным человеком, поэтому его окружение восприняло переход в ислам как очередную неординарную выходку, которые стали уже привычными для его друзей и знакомых.

Мармадьюк Пиктолл жил в начале 20 века. Он был в свое время известным писателем, лингвистом и другом Уинстона Черчилля. Пиктолл принял ислам в 1917 году и стал автором одного из первых переводов Корана на английский язык. Его работа была позже одобрена университетом Аль-Азхар в Каире.

Но если для открытых к общению и изучению мира мужчин, смена религии, пусть и не одобрялась, но все же находилась в рамках возможного, то для запертых в рамках строгих правил и норм британских женщин высшего общества это было просто невообразимо.

Леди Эвелин Кобольд стала первой известной английской аристократкой, которая приняла ислам. После смены религии она взяла себе имя Зейнаб. Девочка выросла в колониальном Алжире и Египте и была воспитана нянями-мусульманками, от которых узнала об исламе и приняла его еще в юности. На протяжении почти всей жизни женщина скрывала свое вероисповедание от общества, опасаясь изгнания и травли. Только в возрасте 65 лет на исповеди она сообщила священнику о том, что сменила веру. На его вопрос: «Была ли она до этого католичкой?». Эвелин Кобольд ответила отрицательно. Она сказала, что была мусульманкой всю свою жизнь. Эвелин Зейнаб Кобольд стала первой западной мусульманкой, совершившей хадж и написавшей книгу о своем паломничестве.

Rowland Allanson-Winn, 5th Baron Headley –  WikiwandРоланд Аллансон Винн (слева)

Автор: Динара Джалилова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика