Первый израильский министр-мусульманин прибыл в Марокко

Сегодня в Марокко с официальным визитом прибыл министр регионального сотрудничества Израиля Иссави Фрей, который стал первым мусульманином в израильском кабинете министров, передает Азертадж со ссылкой на дипломатическое представительство Израиля в Рабате.

Во время визита Фрей встретится с министром высшего образования, научных исследований и инноваций Марокко Абделлатифом Мирауи, чтобы обсудить стипендиальную программу по обмену студентами между двумя странами, участвующими в «Соглашениях Авраама».

Напомним, что «Соглашения Авраама» были заключены при посредничестве Дональда Трампа в 2020 году между Израилем с одной стороны и ОАЭ и Бахрейном – с другой. Церемония подписания договоренностей проходила в Вашингтоне. Позже к соглашениям присоединились Судан и Марокко.

Министр также станет первым израильским официальным лицом, посетившим Эс-Сувейру – марокканский портовый город, в котором некогда евреи составляли большинство населения.

58-летний Иссави Фрей занимает пост министра регионального сотрудничества Израиля с 2021 года. Израильско-арабский политик в настоящее время является представителем от партии «Мерец».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика