Почему ИГИЛ* не устраивает теракты в США и странах Запада

После теракта в Москве возникает резонный вопрос почему ИГИЛ*, который позиционирует себя как анти-американская организация, осуществляет свои теракты не в США и не в странах Запада, а в Турции, Иране, Афганистане и России.

«Примечательно, что ИГИЛ*, одна из самых кровавых террористических организаций в истории, планомерно проводит свои атаки в одном и том же регионе, одной из стран которого является Турция», – сообщил Sabah источник в турецких спецслужбах на условиях анонимности, вспомнив январский расстрел прихожан в церкви Стамбула. Это стало первым нападением на места поклонения, однако раньше ИГИЛ* осуществляло в Турции теракты в других местах – в 2017 году теракт в ночном клубе оставил 39 погибших, в 2015 году взрыв в Анкаре унес жизни 109 человек.

В октябре 2022 года ИГИЛ* устроил взрыв в иранском Ширазе, в результате которого погибли 15 прихожан и еще 40 получили ранения. В декабре 2022 года террористы привели в действие взрывное устройство в отеле Кабула в Афганистане, убив 15 человек. В начале 2024 года прогремел взрыв на траурной процессии по случаю годовщины смерти генерала Кассема Сулеймани в иранском Кермане, где погибли 103 человека.

География терактов ИГИЛ* поднимает вопрос о том, как они выбирают места для своей следующей атаки, и почему страны Запада и США чудесным образом остаются в стороне от них.

Терактов было бы больше, если бы не работа спецслужб. Начиная с 2011 года по подозрению терроризме в Турции было задержано более 9000 человек, обладающие гражданством 102 стран мира. Примечательно, что 1162 из них были гражданами США и Евросоюза, 32 из них, задержанные в декабре прошлого года, планировали теракты против церквей и посольства Ирака в Анкаре.

ИГИЛ* – запрещенная в РФ террористическая организация

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

странник 26 Марта
Ответить

Террористические акты в Париже, организованные радикальными исламистами из группировки «Исламское государство», произошли поздно вечером в пятницу 13 ноября 2015 года. Почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы смертников возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также расстрел посетителей концерта группы Eagles of Death Metal в концертном зале «Батаклан», на которую пришлось большая часть жертв. В «Батаклане» трое террористов после расстрела забаррикадировались с захваченными заложниками на втором этаже здания; полиция после неудачн...
Читать дальше

Яндекс.Метрика