Почему необходим техосмотр автомобилей, и какие у него есть особенности?

Техосмотр важен для безопасности участников дорожного движения

Техосмотр важен для безопасности участников дорожного движения

Теги:

0
21 Декабря 2018г. (12 Раби ас-сани)
Почему автомобилистам в обязательно порядке необходимо проходить технический осмотр собственных транспортных средств? Потому что это позволяет максимально точно удостовериться в полной безопасности и необходимой исправности всего автомобиля, подтверждая возможность использования транспортного средства без риска для водителя, пассажиров и любых других отдельно рассматриваемых участников дорожного движения.

В настоящее время по итогам прохождения профильного техосмотра вместо устаревшего талона выдается специальная диагностическая карта с указанием в ней всех необходимых и обязательных данных. При этом диагностическая карта для осаго также является необходимой всем автомобилистам, потому что она непосредственно позволяет убедиться в безопасности конкретного автомобиля и подтверждает отсутствие имеющихся рисков. Получить карту можно пройдя процедуры в соответствии с законодательством по единым стандартам, однако жестких требований по её оформлению не имеется.



В диагностической карте, получаемой после технического осмотра, указываются необходимые сведения их техпаспорта и данные владельца соответствующего автомобиля, учитываются все самые важные параметры транспортного средства и другие данные о нем, обязательно указывается заключение и личная подпись специалиста, проводившего проверку, а также проставляется официальная печать организации или органа, которые проводили соответствующий техосмотр.

В случае если в процессе технического осмотра были замечены неисправности, то владельцу авто потребуется в течение определенного срока исправить их, иначе он не сможет использовать свой автомобиль из-за рисков для себя и других участников дорожного движения. При этом в случае повторного техосмотра проверять будут лишь те неисправные элементы, которые были выявлены изначально.

В ситуации, когда технический осмотр будет проводиться в частной организации, следует проверить у нее наличие и разрешения на выполнение технического осмотра. При этом фирма должна выдать одну диагностическую карту владельцу авто, а еще один экземпляр хранить у себя в течение определенного срока.

Яндекс.Метрика