Почему россияне ненавидят друг друга?

На фоне экономического кризиса в России в последнее время существенно возросло число негативно настроенных граждан, свидетельствует исследование Института социологии РАН.

Согласно данным социологов, в октябре 2015 года в российском обществе сравнялись доли позитивно и негативно настроенных граждан, что произошло впервые с предыдущего кризиса 2008–2009 годов.

Было установлено, что доля граждан, чувствующих раздраженность, озлобленность и агрессию по отношению к себе со стороны окружающих с октября 2014 года по октябрь 2015-го подскочила с 16% до 26%.

Как отмечает газета "Известия", согласно опросу, россияне чувствуют себя по-прежнему добрыми, но больше страдающими от окружающей злобы.

Как поясняют эксперты, в условиях кризиса у людей повышается эгоизм и индивидуализм, они дистанцируется от своего окружения и начинают воспринимать его более негативно, чем прежде.

Наиболее сильно кризис ударил по социально-психологическому состоянию бедных граждан, а также по тем, кто в результате финансовых потрясений скатился вниз по социальной лестнице.

Причем социально-психологическое состояние ближайшего окружения россиян продолжает ухудшатся, растут раздражение и озлобленность, отметила один из авторов исследования старший научный сотрудник Института социологии РАН Наталья Латова.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 10 Декабря 2015г.
Ответить

Сегодня случайно стал свидетелем полемики на программа у Толстого и Стриженовой.Два лобастых депутата пытались навязать мысль о целесообразности введения закона о тунеядстве.Аудитория была искренне возмущена,по моему то же,-депутаты не много опоздали..Необходимость введения данного закона мотивировалась благой целью;предотвращение чиновничьего хищения..Пордон,но коим образом связано хищение с законом о тунеядстве,тут депутаты явно себе противоречат.На сегодняшний день,по моему и без того достаточно рычагов коими можно противостоять госхищению,и всё к тому идёт..А закон о тунеядстве,-не панацея...
Читать дальше

Яндекс.Метрика