Подготовка к визиту Рахмона обернулась побоищем на границе Киргизии и Таджикистана, есть жертвы

Место инцидента

По меньшей мере один один человек погиб и еще порядка 20 получили ранения в результате массовой драки со стрельбой на границе между Киргизией и Таджикистаном, сообщает РИА Новости.

ЧП произошло накануне в районе таджикского Воруха. По данным таджикской стороны, местные жители готовились к визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Исфару и установили государственный флаг страны при въезде в селение.

Этому воспротивились жители соседнего киргизского села. В отместку они перекрыли дорогу "Исфара-Ворух" и установили щит с надписью "Оксой", а также свой национальный флаг. Началась перепалка, быстро переросшая в драку. Стороны конфликта помимо прочего применили камни и огнестрельное оружие.

По предварительным данным, погибший и большинство пострадавших – граждане Таджикистана.

В связи с произошедшим погранвойска Киргизии было решено перевести на усиленный вариант несения службы.













Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 23 Июля 2019г.
Ответить

По информации районного управления МЧС по Баткенской области, после инцидента на кыргызско-таджикской границе 315 жителей села Ак-Сай эвакуировали в Баткен. Об этом сообщила пресс-служба Красного Полумесяца Кыргызстана. По ее данным, 55 человек размещены в семьях, 260 — в организованных временных лагерях (в лицее № 57 — 56 человек, школе № 3 — 11, школе имени Ленина — 93). Большинство — это дети и женщины. Красный Полумесяц Кыргызстана предоставил пять палаток для временно перемещенных лиц, а также воду, продукты питания и гуманитарную одежду для раненых, находящихся в Баткенской областн...
Читать дальше

Яндекс.Метрика