Похороны 30 детей в Йемене вылились в антиамериканский митинг

Коллективные похороны почти 30 детей, погибших 9 августа в результате атаки ВВС арабской коалиции в Йемене, переросли в массовый митинг против США и Саудовской Аравии, сообщают местные СМИ.

Траурная церемония прошла в городе Саада. На главную площадь доставили десятки гробов с телами убитых детей. На каждом из них были фотографии.



Проститься с погибшими пришли десятки тысяч йеменцев, многие из них держали в руках транспаранты с надписями антиамериканского содержания.

Председатель Революционного комитета повстанцев Мохаммед Али аль-Хути в ходе выступления заявил, что ответственность за преступления против детей лежит на плечах США и ее союзников.

По данным Международного комитета Красного креста, в результате авиаудара сил возглавляемой Саудовской Аравией коалиции 9 августа погибли около 50 мирных жителей, включая 29 детей. Еще порядка 80 человек, из которых более 50 детей, получили ранения различной степени тяжести.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Хуситам из шиитского движения «Ансар Аллах» противостоят правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Поддержку войскам оказывает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Военные действия спровоцировали гуманитарную катастрофу. Жители страны, умершие от голода, отсутствия питьевой воды и элементарной медицинской помощи, исчисляются тысячами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика