Поколение Z и летние курсы при Апанаевской мечети

Современные родители не понаслышке знают, что во время каникул «залипших» в интернете чад сложно оторвать от смартфонов. У мусульманских детей имеется серьезная альтернатива гаджетам – летние лагеря и/или курсы по изучению основ ислама. В Татарстане и в Казани под патронажем и методическим обеспечением ДУМ РТ проводятся десятки таких смен. Интересным примером лагеря дневного пребывания стали курсы по изучению основ ислама при медресе Апанаевской мечети г. Казани. Организаторы летнего отдыха поставили перед собой задачу также передать воспитанникам наследие татарских богословов, воспитать уважение к духовно-историческим памятникам, традициям татарского народа, познакомить девочек и мальчиков с традиционными ремеслами.

В июне был организован отдых и ознакомление с азами религии для девочек, с 3 по 15 июля прошли курсы для мальчиков 7 – 14 лет. Ребята учили арабский алфавит, читали и заучивали суры из Корана, знакомились с основами шариата и сунной пророка Мухаммада (сгвс).

В лагере работают хазраты и абыстаи не только с религиозным, но светским педагогическим образованием. Так, руководитель курсов, имам-хатыб Апанаеской мечети Нияз Сабиров является кандидатом исторических наук и вузовским преподавателем со стажем, а по первому диплому хазрат – учитель татарского и арабского языков.

Имам-хатыб Апанаевской мечети Нияз Сабиров

Педагогический коллектив умеет найти подходы к поколению Z и заинтересовать его религиозными знаниями. Уроки проводились ежедневно до полуденного намаза, затем активно подкреплялись культурными мероприятиями, встречами с интересными личностями, посещением музеев и др. достопримечательностей столицы Татарстана. Естественное состояние здоровых детей – подвижность, с учетом этого внедрялись различные активности. Родители передают наставникам своих «курсантов» на целый день и уверены в их безопасности, надлежащем присмотре и занятости, в халяльном питании.

Дети приобщаются к намазу

В 27-й день месяца Зуль-хиджа (15 июля) состоялись разнообразные праздничные мероприятия для выпускников курсов. Так, была организована поездка на родину выдающегося татарского просветителя, писателя, ученого, историка, этнографа Каюма Насыри – в деревню Малый Ширдан Зеленодольского района РТ. Мероприятие прошло в рамках объявленного в Республике Татарстан Года национальных культур и традиций, а также в рамках подготовки к 200-летию со дня рождения Каюма Насыри.

Путешествие началось с посещения этнографического музея под открытым небом «Татарская деревня» в селе Исаково Зеленодольского района. Здесь осмотрели дом кузнеца, гончарную мастерскую, традиционные дома зажиточного и обычного татарских крестьян; увидели ветряную мельницу (в рабочем состоянии!), конскую упряжь, рабочие инструменты; научились различать истинно татарскую печь от печей других народов, «черную» баню от «белой»; ездили верхом на лошади и т.д.

Книги из библиотеки Каюма Насыри

Основательно, заботливо подготовленная программа прошла в селе Малый Ширдан. Во-первых, выпускники лагеря и представительная делегация из Казани посмотрели памятные места, связанные с Каюмом Насыри. В деревянной мечети, построенной в 1903 году на средства Каюма Насыри и восстановленной в 2017 году, был прочитан дневной намаз. Заведующая музеем-библиотекой имени татарского просветителя, Гузель Мингазова, провела познавательную экскурсию.

Также гости села Ширдан посетили родник, водой которого в жаркие летние дни утолял жажду еще мальчиком сам Каюм-бабай (об этом свидетельствуют записи ученого). У источника растет 500-летняя ива, несомненно, встречавшая и провожавшая знаменитого земляка каждый раз. На сегодня это одно из самых древних в России деревьев. Увидели также место родового гнезда Насыровых и колодец Каюм-бабая.

Этому дереву не меньше 5 веков

К прибытию многочисленных посетителей было приурочено открытие плотины. Символично, что сооружение официально введено в эксплуатацию при участии как руководства Зеленодольского района, так и при благословении хазратов и чтении детьми аятов из Корана. Дело в том, что в 60-е гг деревня была объявлена неперспективной и оставлена практически без минимальной инфраструктуры. Истинные патриоты села, такие, как архитектор Асия Губайдуллина и ее единомышленники, стремятся возродить родную деревню и вернуть обществу наследие К. Насыри.

Кульминацией праздника стал импровизированный отчет выпускников на площади перед новой плотиной, где они продемонстрировали собравшимся свои знания об исламе. Затем дети приняли участие в национальных играх Сабантуя. Восторг переполнял ребятню, впечатленную пережитым за день.

Детский Сабантуй

Разумеется, звонкие голоса и счастливый детский смех не оставили равнодушными взрослых – ради детей, собственно, затевалась большая часть торжеств. В подобном ключе выразился организатор курсов Нияз хазрат Сабиров: «Если процессы глобализации не всегда приносят современным детям истинные ценности, то мы, взрослые, должны сами прививать им исконное и традиционное. Встреча с татарской деревней, вовлечение, пусть на один день, в ее жизнь, надеюсь, оставит след в юных душах».

Автор: Рузия Сафиуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абдулла 18 Июля 2023г.
Ответить

Отличная статья! Большая благодарность всем преподавателям Апанаевского медресе!

Яндекс.Метрика