Полиция Исламабада организовала курсы самообороны для женщин

Более 20 девушек записались на курсы самообороны, организованные полицией Исламабада, сообщает Arab News. Для большинства из них причиной научиться себя защищать стало жестокое убийство дочери пакистанского дипломата в прошлом году.

Обезглавленное тело 27-летней Нур Мукадам было найдено спустя два дня после ее похищения. Убийцей оказался друг детства и представитель одной из богатейших семей Пакистана Захир Джаффер, который в феврале этого года был приговорен к смертной казни.

На курсах женщины-полицейские обучают своих подопечных обращению с оружием, стрельбе и ручному бою.

«Я как раз вспоминала трагическую судьбу Нур Мукадам, когда услышала, что полиция организует курсы самообороны для женщин. Я решила записаться и научиться постоять за себя в трудных ситуациях», – рассказывает студентка из Исламабада Синин Джан.

Другая участница курса Сана Халид Хан говорит, что с каждым уроком чувствует себя сильнее и увереннее в себе, кроме того она подчеркивает важность теоретической части занятий, где женщинам рассказывают об их правах, о процедуре подаче заявления в случае их нарушения и других юридических вопросах.

Большинство участниц программы молодые женщины от 18 до 30 лет.

В мае 2021 года в полиции Исламабада был создан отдел по борьбе с насилием против женщин. Каждый год правоохранители пакистанской столицы принимают более 800 заявлений с жалобами на изнасилование, домогательства, угрозы и другие посягательства на безопасность слабого пола.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика