Полпред муфтия на Алтае: название «Исламское государство» режет слух мусульманам

Основное мусульманское население Алтая проживает в селе Кош-Агач

Основное мусульманское население Алтая проживает в селе Кош-Агач

Теги:




9
10 Марта 2015г. (19 Джумада аль-уля)
Мусульмане Алтая поддержали призыв Совета муфтиев России запретить употребление в прессе словосочетания “Исламское государство” в отношении одноименной группировки в Сирии и Ираке.

«Печатные СМИ ставят слова в кавычки, и это еще терпимо, – говорит полпред главного муфтия ДУМ Азиатской части на Алтае Амангельды Кобдабаев. – На телевидении же говорят «Исламское государство» и это очень режет слух мусульманам. Я думаю, никто из адекватных, здравомыслящих мусульман не хотел бы ассоциировать себя с террористами».

По словам полпреда, если бы другая кровожадная группировка назвала себя «Великим справедливым государством», то вряд ли бы их стали также обозначать в СМИ, придумали бы, как назвать преступников.

Можно взять пример с французов, которые решили называть террористическую организацию словом «даеш», которое используется в арабских средствах массовой информации при упоминании «подданных калифа аль-Багдади». А называть боевиков «Исламским государством» – это значит распространять ложные ассоциации в отношении ислама и мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

altaec 11 Марта 2015г.
Ответить

Исламское государство - Халифат! Если так назвали, значит так и должно быть. Там же все ради Аллаха находятся.

Ханафит 10 Марта 2015г.
Ответить

а слова "исламист" "исламисты" терпимо? если бы у этих неучах был совесть сначала должны были обращать внимания на этих слов! Ой как хочется обозвать некоторых мунафиком.... НО. астагфируллаха ва атуби илайхи!

александр наум 10 Марта 2015г.
Ответить

режет слух мусульманам,врешь скотина,алхамдулиЛлах,это мунафикам слух режет,потому что у них в сердцах болезнь,а от произношение Исламские государство у них сердца сжимаются

Umar2014 10 Марта 2015г.
Ответить

А ,что значит ДАИШ? Почему это оскорбительно для них? У этого слова кроме офиц. перевода "исламс. гос. ирака и шама" есть еще какой то перевод?

Umar2014 10 Марта 2015г.
Ответить

А ,что значит ДАИШ? Почему это оскорбительно для них?

Яндекс.Метрика