Польские татары о помощи беженцам: Европа должна усвоить урок концлагерей и Сребреницы

Татарская мечеть в Польше

Для муфтия Польши и представителя татарской диаспоры Томаза Мискевича помогать беженцам перебраться из Беларуси в Польшу – религиозная миссия, а вопрос человечности.

Мискевич в восточной Польше работает бок о бок с татарами липка, которых в стране насчитывается около 2000, чтобы оказать содействие мигрантам, сообщает IslamNews со ссылкой на Reuters.

Более 4000 беженцев, главным образом, из Ирака и Афганистана, замерзают в лесах на границе Польши, являющейся также внешней границей ЕС и НАТО.

«Не важно, имеет ли человек законное право находиться в Польше или же нет, каждый человек имеет право на крышу над головой, на теплое место для сна, на тарелку горячего супа и горячую пищу, на приличную одежду», – говорит Мискевич.

По мнению Мискевича, обществу нельзя допускать новых массовых страданий, и урок от нацистских концлагерей и Сребреницы должен быть усвоен, пусть и с запозданием. – «Урок состоит в человечности – люди должны помогать друг другу».

По словам лидера татарской диаспоры Польши Матье Шесновича, жители Польши и Германии присылают ему посылки, пожертвования и прочую помощь для беженцев. Поступает много помощи от мусульманской общины.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Tus 18 Ноября 2021г.
Ответить

Надеюсь, сами мусульмане после того, как они содействовали нацистам в уничтожении евреев Европы, усвоили уроки концлагерей.

Яндекс.Метрика