Постпред при ОИС: Россию и Саудовскую Аравию сближает приверженность умеренному исламу

Россия и Саудовская Аравия являются приверженцами умеренного ислама. Об этом заявил Постоянный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов, выступая на заседании Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Народы России исторически накопили позитивный опыт межконфессионального диалога. Об этом говорит и тот факт, что мы, мусульмане России, чувствуем себя полноправными гражданами Российской Федерации. Россию, Королевство Саудовская Аравия и ОИС сближает приверженность к умеренному исламу и к межконфессиональному диалогу. Российская Федерация поддерживает усилия ОИС, направленные против исламофобии, активно ведёт с ОИС совместную работу по противодействию экстремизму и терроризму, подчёркивая, что они ничего общего не имеют ни с какой религией. Солидным партнером МИДа России по взаимодействию с исламским миром стала Группа стратегического видения. Об этом свидетельствует и наша встреча», – добавил Абдулатипов.

На сегодняшний день Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» объединяет выдающихся интеллектуалов и духовных подвижников из России и всего мира, которые способны определить многие направления стратегического развития современного мира, объединяя потенциал всех стран, культур и религий, в центре которых находится человек.

«От этого человека, его мудрости и благонравия зависит, каким будет мир людей сегодня и в перспективе. Уверен, мы сделали сегодня еще один важный шаг к укреплению цивилизационного, духовного партнерства России и исламского мира», – уверен спикер.

В конце своего выступления Абдулатипов также обратил внимание участников заседания на «Мекканскую декларацию» – документ, принятый в конце мая прошлого года на Международной конференции исламских учёных и богословов, политиков и общественных деятелей из более ста стран мира.

«На Конференции была и большая делегация России во главе с Рамзаном Кадыровым. В декларации говорится, что все люди – сыны Адама и их первенство не в религиозной принадлежности, а в человеческих качествах, в отношении ко Всевышнему. Самое главное то, что Мекканская декларация оказалась созвучной с «Мединской декларацией», которая была принята при пророке Мухаммаде и в которой Пророк привлекает к себе не только мусульман, но христиан и иудеев. Отсюда и идея созыва глобального межконфессионального форума, посвящённого духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в духе пророка Мухаммада и великих традиций наших предков», – резюмировал Абдулатипов.

В работе Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» принимают участие представители мусульманского мира, духовные лидеры, ученые, исламоведы, государственные деятели России и стран ОИС. На мероприятии обсуждаются такие вопросы, как противодействие терроризму, разработка и реализация совместных программ по продвижению идей культурного, духовного, религиозного многообразия современного мира, отстаивание традиционных культурно-этических ценностей, аспекты взаимодействия России и исламского мира, особенности выстраивания межрелигиозного диалога и взаимопонимания и т.д.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика