Построят ли мусульмане Хабаровска соборную мечеть

Муфтий Галиуллин

Муфтий Галиуллин

Теги:


0
12 Мая 2016г. (04 Шабан)
Возведение здания мусульманской мечети в Хабаровске, которая сможет вместить до 1,5 тысячи человек, намечено на осень 2016 года, в настоящее время на участке идут подготовительные работы.

Хабаровские мусульмане не раз пытались решить вопрос с соборной мечетью. Так под объект подобрали участок площадью 0,9 га, на котором должна была появиться небольшая мемориальная мечеть стоимостью около $2 млн (средства должны были поступить от прихожан и властей Татарстана). Но выделение земли было приостановлено, в том числе в связи с протестами местных радикалов.

Был выделен новый участок под строительство площадью в 60 соток в районе улицы Выборгской. "Мы планировали заложить капсулу в фундамент мечети в рамках второго мусульманского форума, который открылся в Хабаровске, но из-за бюрократических моментов не успели. Событие переносится на осень. Пока на участке, полученном под строительство, ведутся подготовительные работы. Здание будет вмещать до 1,5 тысяч человек", – сказал муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин.

"Строительство мечети – это не цель, а инструмент. Основная задача – внесение в общество мира и согласия, духовное возрождение общества вне зависимости от национальности или вероисповедания", – сказал он.

По мнению муфтия, возведение мечети, которая станет культурным центром для мусульман Хабаровского края, позволит вести просветительскую работу и адаптировать к жизни в России приезжих из республик Средней Азии.

В настоящее время в Хабаровске проживает более 40 тысяч мусульман. В городе есть небольшая мечеть, вмещающая одновременно до 300 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика