Пожар в немецкой мечети мог быть результатом поджога

Немецкая полиция начала расследование по поводу пожара в мечети города Хемниц, произошедшего в ночь с субботы на воскресение, сообщает Daily Sabah. По мнению властей, возгорание, которое началось на заднем дворе Мечети Фатих в 11 вечера и в последствии перекинулось на ее здание, могло быть результатом поджога.

Имам мечети Энис Сезги узнал о пожаре от полиции. По его словам, в настоящий момент помещение мечети закрыто для прихожан по причине того, что было частично повреждено огнем, а также пострадало от того, что пожарные выломали двери во время тушения. Он отметил, что на электронную почту мечети многократно приходили сообщения с угрозами, и не исключил возможность поджога.

Консул Турции в Германии Олгун Юджекок сообщил, что находится в тесном взаимодействии с полицией Саксонии по поводу расследования данного инцидента.

Мечеть Фатих в Хемнице принадлежала Турецкому исламскому союзу по религиозным делам, который не впервые сталкивается с исламофобскими нападениями. По данным Федеральной уголовной полиции Германии только за 2020 год в стране было зафиксировано 901 преступление против мусульман, совершенное на почве национальной или религиозной ненависти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика