Правильная мечеть должна быть без минаретов и куполов - архитектор

Марьям Искандари
При слове «мечеть» первая ассоциация почти у каждого человека – минарет, но по мнению архитектора и основательницы американской компании MIIM Designs Марьям Искандари, главное в мечети – вовсе не минарет и не купол.

По словам мусульманки-архитектора, купола пришли в архитектурные традиции исламских народов из христианства, а минареты – из зороастризма, где они выполняли функции маяков. Для современных же мечетей, считает Искандари, эти атрибуты совсем необязательны, ведь они не имеют под собой канонических оснований.

Выпускница Гарварда и Массачусеттского технологического института и обладательница многочисленных архитектурных наград разработала свою концепцию строительства мечетей, в которой главное внимание уделено рачительному использованию воды и энергии – в частности, предусмотрена переработка дождевой воды и внедрены другие «зеленые» технологии, а также продуманы зеленые насаждения на дворовых территориях.

«В мечети не место великолепным канделябрам или сусальному золоту в стиле Луи XIV», – отметила Искандари в интервью PRI.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ahmet 31 Августа 2014г.
Ответить

сам Пророк, саляллаху алейхи ва саллям говорил ""Мечети стройте простыми и скромными,а города красивыми и благоустроенными...". Аль-Мунави писал: «Шари'ат предостерегает от украшения мечетей и разукрашивания Куръанических свитков, потому что красивые узоры занимают человеческие сердца, мешают сосредоточиться, отвлекают от размышлений и не позволяют человеку ощущать себя перед Всевышним Аллаhом.А на счёт минарета то это не противоречит шари'ату,так можно определить в какую сторону надо идти. Абу ад-Дарда рассказывал, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал: «Есл...
Читать дальше

miskin-00 31 Августа 2014г.
Ответить

первая мечеть в мире КААБА.не имеет ни минарета, ни купола!

Абдульазиз 30 Августа 2014г.
Ответить
-1

Вот именно, обслуживает их интересы. На фоне протестов против строительства минаретов и мечетей.

Артемий 29 Августа 2014г.
Ответить
-1

Хорошо поработали с ней похоже, Американские спецы.

Абу Ханифа 29 Августа 2014г.
Ответить

Она права. Первая мечеть Пророка с.а.с, была обнесенная с четырех сторон стеной площадка и... все! Затем Пророк с.а.с пристроил комнатки для своих жен, которые выходили прямо в мечеть. Там же в мечети проводили обучение Корану, тренировки копьями, проводили маджлисы... То есть вся жизнь джамагата протекала в мечети. Сегодня мечеть только место намаза, вся остальная жизнь протекает вне её стен. Даже если и ставить минарет для слышимости азана, то не более одной, а зачем более?

Абдульазиз 29 Августа 2014г.
Ответить
-1

Посмотрите где она училась и все станет ясно.

forrum2008 29 Августа 2014г.
Ответить

Минареты по моему нужны были раньше для исполнения азана и чем выше, тем дальше было слышно. На счет куполов не знаю. Сейчас, когда есть громкоговоритель может минарет и не нужен, но мусульманская мечеть по моему должна как то отличаться от других строений, т.к. это сооружение для исполнения религиозных обязанностей.

Ahmet 31 Августа 2014г.
Ответить

сам Пророк, саляллаху алейхи ва саллям говорил ""Мечети стройте простыми и скромными,а города красивыми и благоустроенными...". Аль-Мунави писал: «Шари'ат предостерегает от украшения мечетей и разукрашивания Куръанических свитков, потому что красивые узоры занимают человеческие сердца, мешают сосредоточиться, отвлекают от размышлений и не позволяют человеку ощущать себя перед Всевышним Аллаhом.А на счёт минарета то это не противоречит шари'ату,так можно определить в какую сторону надо идти. Абу ад-Дарда рассказывал, что Посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал: «Есл...
Читать дальше

miskin-00 31 Августа 2014г.
Ответить

первая мечеть в мире КААБА.не имеет ни минарета, ни купола!

Артемий 29 Августа 2014г.
Ответить
-1

Хорошо поработали с ней похоже, Американские спецы.

Абу Ханифа 29 Августа 2014г.
Ответить

Она права. Первая мечеть Пророка с.а.с, была обнесенная с четырех сторон стеной площадка и... все! Затем Пророк с.а.с пристроил комнатки для своих жен, которые выходили прямо в мечеть. Там же в мечети проводили обучение Корану, тренировки копьями, проводили маджлисы... То есть вся жизнь джамагата протекала в мечети. Сегодня мечеть только место намаза, вся остальная жизнь протекает вне её стен. Даже если и ставить минарет для слышимости азана, то не более одной, а зачем более?

    Абу Бакр 06 Июня 2023г.
    Ответить

    Әссәләму уа рахмуталахи уа баракатух, брат минареты могут послужить для того чтобы путник увидев их понял куда надо идти, также минареты нужны чтобы с разных сторон был слышан Азан

forrum2008 29 Августа 2014г.
Ответить