Правительство Австрии не услышало озабоченности мусульман «картой политического ислама»

Google Maps

В Австрии получила продолжение история со скандальной «картой политического ислама», выпущенной правительством страны.

На «карте ислама» указаны названия и адреса более чем 600 мечетей и мусульманских организаций, а также персональные данные исламских деятелей. Интерактивная карта была составлена министерством интеграции при сотрудничестве с университетом Вены и Центром документации политического ислама.

Правозащитники и последователи ислама в стране выразили недоумение и негодование по поводу дискриминационного веб-сайта с картой, и Мусульманская молодежная организация Австрии уже готовит судебный иск против правительства, информирует IslamNews со ссылкой на Deutsche Welle.

«Публикация всех имен, должностей и адресов мусульман и мусульманских организаций представляет собой беспрецедентный переход через все границы», – говорится в заявлении молодежной организации.

Министерство иностранных дел Турции осудило действия австрийских властей, назвав их недопустимыми, и призвало страну «не составлять реестр мусульман».

Тем временем, министр интеграции Австрии Сюзан Рааб во вторник выступила в защиту скандальной «карты ислама». – «Это вовсе не общее подозрение в адрес мусульман. Речь идет об общей борьбе против политического ислама как очага размножения экстремизма», – заявила Рааб в беседе с одной из немецких газет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика