Праворадикальные индуисты оспаривают статус еще одной крупной мечети

Мечеть Шахи Идгах

Индийские праворадикальные организации продолжают «охоту» на мечети по всей стране и заявили, что еще одна историческая мечеть в штате Уттар-Прадеш была построена на святом для индуистов месте и не имеет легального статуса. Индуистские националисты за последние месяцы направили большие ресурсы на «переписывание истории» Индии и стремятся стереть исламское наследие.

Праворадикальная организация Хинду Сена подала в суд с требованием определить, не была ли знаменитая мечеть 17 века Шахи Идгах в Матхуре построена на месте рождения индуистского божества Кришны, передает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

Суд в субботу начал рассмотрение иска и запросил в археологическом ведомстве Индии исследование об историческом происхождении мечети и земельного участка, на котором она находится. Отчет археологов будет готов после 20 января.

Истцы утверждают, что мечеть Шахи Идгах была возведена исламским правителем на месте рождения Кришны, и что для ее строительства был разрушен индуистский храм.

Стоит отметить, что в мае этого года высокопоставленный представитель правящей националистической партии Бхаратия Джаната заявил, что мусульманские правители разрушили более 36 000 индуистских храмов и возвели на их месте мечети, однако профессор индийской истории в университете Аризоны Ричард Итон уверен, что Великие Моголы снесли не более двух десятков храмов, а остальное – выдумки и политическая пропаганда правящей в Индии партии.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика