Православные оценят социальную доктрину мусульман

Проект социальной доктрины российских мусульман обсудят сегодня на круглом столе, который состоится в Российском исламском университете (Казань) при участии представителей традиционных религий.

Социальная доктрина была разработана директором Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования Али Вячеславом Полосиным в декабре 2013 года по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами крупнейших централизованных религиозных организаций в Уфе 22 октября того года. Тогда глава государства заявил о необходимости в противовес идеологии радикалов внедрения новой социализации ислама и призвал муфтиев внести свой вклад в социальную адаптацию мусульман-мигрантов, приезжающих работать в Россию.

Впервые рабочий вариант проекта социальной доктрины был представлен в середине мая этого года на Международной богословской конференции «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу» в Ингушетии.

Участниками круглого стола станут представители научного сообщества, богословы, теологи, исламоведы, представители традиционных религий. Все они "выскажут свое мнение относительно актуальности создания единой социальной доктрины российских мусульман, сообщила пресс-служба ДУМ РТ.

Как ранее ИА IslamNews пояснил автор социальной доктрины мусульман А.В. Полосин, данный документ представляет собой одобренное всеми мусульманскими деятелями России свидетельство о социальных позициях российских мусульман на доступном для всего общества светском языке. Это рамочный документ, платформа социального действия мусульман на основе собственной догматики, трактуемой в стиле традиционности и умеренности в исламе, а также в духе российских мусульманских патриотических традиций. Это платформа для четкой нравственной оценки благих и преступных социальных деяний

Доктрина охватывает такие вопросы, как общественная мораль и здоровый образ жизни, семья и дети, отношение к социальным порокам, отношение к государству и государственной службе, законам России, патриотизму, борьбе с экстремизмом, нравственные начала в экономике.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика