Правозащитники бьют тревогу о масштабах исламофобии в Австралии

Иллюстративное фото

Австралийские правозащитники опубликовали новый отчет по ситуации с исламофобией в стране, и выводы исследователей оказались весьма удручающими.

Как оказалось, за период с терактов 15 марта 2019 года в Новой Зеландии мусульмане Австралии стали сталкиваться с исламофобией в 4 раза чаще, чем раньше, сообщает IslamNews со ссылкой на The Guardian.

В отчете «Исламофобия в Австралии» приводятся задокументированные эпизоды ненавистнической агрессии по отношению к мусульманам. Среди самых «запредельных» случаев правозащитники отмечают нанесение побоев беременной мусульманке в кафе воинствующим исламофобом, а также оскорбление пациентом своего стоматолога-мусульманина в кресле во время лечения.

Всего в отчете проанализировано 247 инцидентов исламофобии. 82% эпизодов, случившихся не в сети, произошли с женщинами, из них 85% были в хиджабе на момент атаки.

«Мы не говорим, что этот отчет характеризуют всю Австралию, но это весьма показательная выборка проявлений исламофобии по стране», – отметила исследователь Дерья Инер, одна из авторов отчета.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика