Предки татар в Грузии

Предки современных татар – кипчаки или половцы, создав мощный племенной союз в 11 веке, превратились в грозную военную силу, с которой приходилось считаться не только Руси. Их боевыми качествами заинтересовались грузинские цари, которые через контакты с единоверцами из русских земель узнали о грозной силе степной конницы.

Легендарный царь Давид Строитель пригласил воинов-кипчаков к себе в Грузию на службу, и чтобы закрепить этот союз, по давнему обычаю сочетался династическим браком с дочерью половецкого хана Атрака около 1118 года. По данным грузинских летописей, около 40 тысяч кипчаков переехали в Грузию. Кипчаки вели полукочевой образ жизни: летом пасли свои стада в предгорьях Кавказа, а на зиму откочевывали в центр страны – Картли. Каждая семья должна была предоставить одного воина в войско грузинского царя, из них 5 тысяч – в царскую гвардию.

В 1121 году кипчаки составили основу войска Давида Строителя в его походе против сельджуков, который закончился их разгромом в Дидгорской битве. Согласно сообщению Ибн аль-Асира, кипчакские воины смогли проникнуть в лагерь сельджуков и внезапно атаковали их. Сельджуки запаниковали и этим воспользовались нападавшие, одержав победу. Через год Давид со своим войском занял Тбилиси, который до этого также находился под властью сельджуков.

Как сообщает Ипатьевская летопись, в 1125 году хан донских кипчаков Сырчан решил позвать своих соплеменников из Грузии домой. Он направил к ним гонца, который на собрании кипчакской знати стал петь степные песни, а предводителю кипчакских воинов в Грузии хану Атраку дал понюхать полынь Половецкого поля. После этого Атрак заплакал и приказал всем своим кипчакам вернуться обратно на родину в Дешт-и-Кипчак. Однако не все посчитали возможным выполнить этот приказ и часть степняков осталась в Грузии. Многие из них впоследствии примкнули к сыну хорезмшаха Мухаммада II Джалаль-ад-Дину Менгбурны в его борьбе с грузинами, так как либо он сам, либо его воины были кипчаками. Джалаль ад-Дин Менгбурны прославился достаточно успешной борьбой с монголами. Кроме этого он воевал в Закавказье с грузинами и армянами и даже взял Тбилиси в 1226 году.

Современные историки находят следы пребывания кипчаков на территории Грузии. По одной из версий, считается, что турки-месхетинцы могут быть потомками в том числе и тех кипчаков, которые оказались в регионе по приглашению царя Давида.

Автор: Ильдар Мухаметжанов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика