Представителей ЦДУМ судят по делу о проникновении в молельный дом

Момент проникновения в кабинет председателя фонда «Закят»

Момент проникновения в кабинет председателя фонда «Закят»

Теги:



0
25 Апреля 2019г. (19 Шабан)

Суд в Хабаровске провел первое заседание по делу о проникновении сотрудников Центрального Духовного управления мусульман (ЦДУМ) в здание благотворительного фонда «Закят» летом прошлого года, сообщает портал "Аль-Фуркан"

По делу проходят председатель ДУМ Дальнего Востока (ЦДУМ) Ахмад Гарифуллин и его помощники – Махматгири Яндиев Макшарипович и Альберт Султанов.

21 августа 2018 года сотрудники ЦДУМ пришли в молельный дом, принадлежащий Дальневосточному мусульманскому благотворительному фонду «Закят», и вскрыли замки в кабинете председателя организации Расула Хадуева. Действия гостей были зафиксированы камерой наблюдения. В итоге фонд через суд решил взыскать с сотрудников ЦДУМ сумму причиненного вреда, который был оценен в 1,5 миллиона рублей

Сообщается, что суд отклонил ходатайство адвоката Гарифуллина, просившего перенести рассмотрение дела в суд по месту жительства ответчика.

Следующее заседание запланировано на 6 мая.

Произошедший в августе 2018 года инцидент стал продолжением спора между мусульманскими религиозными организациями – ЦДУМ и хабаровской мусульманской общиной – за молельный дом на Костромской улице, 23. Аналогичные случаи имели место и раньше. В этой связи муфтий Ахмад Гарифуллин привлекался к административной ответственности и был оштрафован.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика