Представители конфессий приняли обращение, осуждающее возрождение фашизма и распростарение неонацизма

Участники прошедшего круглого стола «Мировые религии против возрождения фашизма и распространения идеологии неонацизма в 21 веке» приняли итоговое обращение. Напомним, что заседание прошло 29 матра на площадке Государтсвенной Думы. В нем принили участие представители религиозных и общественных объединений, члены Общественной палаты России, депутаты Госдумы, а также представители министерств и администрации президента.

ИА IslamNews публикует текст итогоговго обращения, который был подготовлен представителями религий и принят за основу 29.03.2022 года:

Сегодня мир столкнулся с одной из самых серьезных угроз человечеству – возрождением фашизма, и не только на территории отдельно взятого государства, но и в странах коллективного Запада.

Мы, представители мировых религий – христианства, ислама, иудаизма, буддизма, считаем своим долгом обратиться к мировому сообществу, мировым религиозным лидерам, к нашим братьям по вере, к международным институтам и организациям. С болью в сердце мы наблюдаем, как идет массированная атака на общечеловеческие ценности, распространяются человеконенавистнические взгляды. Людей, созданных равными по промыслу Всевышнего, сегодня делят на высший, первый и второй сорт по принципу национальной принадлежности.

Каждый из нас несет ответственность за будущее и порядок мироустройства. Наш долг – приложить все возможные усилия и сделать мир безопаснее для всех людей, вне зависимости от его расовой, национальной или религиозной принадлежности.

Мы призываем не предавать забвению уроки истории, не допускать фальсификации исторических событий и фактов. Человечество не должно забывать о злодеяниях фашистов, чудовищных пытках, дымящихся печах Освенцима, страшных экспериментах над живыми людьми в концлагерях и тех последствиях, к которым это привело. Мы не имеем право игнорировать то, что фашизм и неонацизм – это удар не только по нашему поколению, но и по тем, кто будет жить после нас, это удар по нашим детям, это удар по нашему будущему.

Мы крайне обеспокоены оправданием и поддержкой неонацизма со стороны руководства отдельных государств и выражаем всестороннюю поддержку всем, кто борется с этим страшным злом XXI века, в том числе с угрозой для собственной жизни в ходе специальной военной операции на Украине.

Основываясь на принципах наших вероучений, традиций и тысячелетней истории, мы заявляем о нашей неизменной, незыблемой приверженности миру и добрососедству между народами. Мы против межнациональной и межрелигиозной вражды и тех, кто ее разжигает. Мы против тех, кто пытается легитимизировать санкционный диктат, а так же против попыток возрождения колониализма в отношении других стран со стороны Запада и США. Мы против любой формы дискриминации и деления людей по каким-либо признакам, в том числе языковому. Мы решительно осуждаем русофобию и ущемление прав российских граждан за рубежом.

Мы отмечаем и осуждаем то, что многие мировые средства массовой информации, платформы зарубежных социальных сетей встали на путь откровенной лжи и разжигания межнациональной и межрелигиозной розни и вражды. Мы предостерегаем людей от их влияния ваши умы и сердца.

Подчеркиваем, что учения наших религий категорически отвергают идеи нацизма и фашизма, человеческой исключительности и превосходства в любых ее выражениях. Мы, разделяя общие гуманистические ценности, обращаемся ко всем народам не только нашей страны, но и всего мира.

Мы обращаемся к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу с требованием приложить все усилия к исключению во всем мире проявления дискриминации русскоговорящих людей в любых формах и выражениях. Считаем первоочередной задачей незамедлительное реагирование на подобные факты и просим вынести их на рассмотрение Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН.

Мы обращаемся к международному сообществу с просьбой задействовать имеющиеся возможности для оказания воздействия на режим в Киеве для обеспечения эвакуации мирных граждан в рамках гуманитарных коридоров.

Мы обращаемся с инициативой к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о проведении международного антифашистского форума.

Мы считаем важным объединить в эти дни голоса религиозных и общественных деятелей, проявить общую солидарность и ответственность представителей мировых религий. К этому взывает наш священный долг перед памятью предков, которые ценой нечеловеческих усилий в той войне победили фашизм и спасли целые народы от порабощения.

Перед памятью наших славных предков мы несём солидарную ответственность и святой долг всеми возможными силами не допустить возрождение любой человеконенавистнической идеологии. Мы обязаны передать нашим детям и внукам справедливый и добрый мир, построенный на принципах взаимоуважения.

В судьбоносные годы ведения информационно-когнитивной войны мы должны суметь воспитать наших потомков в любви, милосердии и искреннем стремлении к мирному сосуществованию со всеми людьми доброй воли согласно нашей совести, готовности твёрдо отстаивать сторону добра, правды, справедливости и общечеловеческих ценностей.

И да поможет Бог установлению справедливости и мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика