Престижнейший университет изменит график экзаменов ради Рамадана

Принстонский университет
Один из старейших и самых престижных исследовательских вузов на Западе, Принстонский университет, пошел навстречу студентам-мусульманам в этом году и дал им возможность сдавать экзамены по графику, учитывающему особенности священного месяца Рамадан.

Начало Рамадана в США  ожидается 16 мая, и в этот же день по стандартному графику начинаются экзамены. Раньше необходимости сдвигать сессию из-за Рамадана не было, т.к. экзамены не совпадали с ним по времени, но в этом году администрация Принстонского университета предусмотрела для учащихся возможность перенести вечернюю сдачу экзаменов на утро.

Как известно, мусульмане в Рамадан воздерживаются от пищи и питья в светлое время суток, и с учетом этого сдавать экзамены вечером для постящихся студентов было бы сложно – гораздо проще сделать это с утра, когда энергии еще хватает.

«У университета давняя политика, создавать условия для религиозной практики в рамках здравого смысла и исходя из возможностей», – прокомментировал вузовский координатор по делам студентов-мусульман Сухайб Султан, цитирует IslamNews со ссылкой на The Daily Princetonian.

Стоит отметить, что во многих американских вузах существуют такие координаторы, которые доносят потребности студентов-мусульман до администрации и решают различные вопросы, связанные с религиозной практикой учащихся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика