Превентивный удар крымских татар

Крымских татар взяли в оборот большой политики

Крымских татар взяли в оборот большой политики

Теги:




9
23 Июля 2015г. (06 Шавваль)
Киевские власти и их западные покровители планируют масштабную провокацию с участием крымских татар. Консолидировать крымскотатарское общество, не допустить его раскола и превращения в антироссийский инструмент призвана конференция в Симферополе.

О том, какие политические уловки готовят для Турции и крымских татар и как на них реагируют в Крыму, ИА IslamNews рассказал глава госкомитета Крыма по делам национальностей Заур Смирнов.

- Заур Русланович, на днях в Крыму пройдет крупная конференция. Расскажите о том, что это за мероприятие, и какие цели ставят перед собой его организаторы?

- Вторая конференция движения "Къырым" организована общероссийским движением крымскотатарского народа, которое возглавляет Ремзи Ильясов, пройдет в Симферополе 25 июля. Свое участие в мероприятии подтвердили практически все существующие на сегодняшний день в Крыму крымскотатарские общественные организации, как зарегистрированные, так и находящиеся на стадии регистрации, в том числе, члены меджлиса крымскотатарского народа, делегаты курултая.   Всего порядка 20 организаций. Таким образом, нынешний крымский форум станет голосом всего крымскотатарского общества, которое проживает в Крыму. На одной площадке консолидировано соберутся представители разных мнений, позиций по поводу будущего крымских татар. Но одно объединяет все стороны – это признание того, что Крым есть историческая родина крымских татар, и проблемы нашего народа могут решаться только здесь и только в существующем политическом статусе, то есть в составе Российской Федерации. Поэтому это мероприятие можно по праву назвать историческим.

По итогам конференции планируется принятие основного документа – обращения к крымским татарам всего мира с призывом к консолидации вокруг исторической родины – Крыма, который сегодня является частью Российской Федерации. Проживающие в Крыму крымские татары просят не препятствовать тем конструктивным процессам, которые происходят на полуострове, не оказывать внешнего давления и тем более не вовлекать в эти провокации крымскотатарские диаспоры.

- Духовное управление мусульман Крыма во главе с муфтием будет принимать участие?

- Духовное управление мусульман Крыма будет занимать особое место на конференции. Уверен, что одним из приоритетных будет вопрос духовного возрождения крымскотатарского народа. Последние выступления муфтия мусульман Крыма Эмирали хаджи Аблаева явились одним из побудительных факторов проведения этой конференции. Я имею в виду призывы муфтия к консолидации крымских татар вокруг Крыма, исторической родины, а также его слова о том, что за развитие и безопасность  крымскотатарского народа сегодня выступают именно те люди, которые находятся в Крыму, а не за его пределами.

- Вы упомянули, что мероприятие получило широкий отклик у крымскотатарской общественности. Однако, по данным экспертов, на полуострове продолжают действовать структуры с украинскими и даже ближневосточными корнями. Некоторые даже прошли перерегистрацию в соответствии с российскими законами, например, хабашиты. Были ли внутри Крыма те, кто остался недоволен или даже оказывал противодействие проведению этого форума?

- Сегодня практически 100 процентов мусульманских приходов входят в Духовное управление мусульман Крыма и подчиняются духовному лидеру крымских татар Эмирали хаджи Аблаеву. Незарегистрированный так называемый "Таврический муфтият", который духовно связан с хабашитским центром в Киеве, представлен в единичной общине. Эта структура представляет саму себя и муфтиятом не может называться ни по определению, ни по содержанию. Никакого заметного противодействия проведению мероприятия она оказать не может физически. Пока что никаких заявлений с их стороны не было. Я думаю, что у представителей данной организации должно хватить мудрости, дабы не ввязываться в политику, не работать на раскол крымскотатарского народа, консолидирующегося в составе России, как это делают отдельные представители крымскотатарской диаспоры, проживающей в Украине. Их планам не суждено было осуществиться на протяжение всего 14 года, в первой половине 15 года. Поэтому они предприняли очередную попытку, объявил о проведении конгресс в Турции. Сегодня никто из подавляющего большинства крымских татар не собирается посещать это мероприятие, поскольку понимает, что оно не может отвечать интересам крымских татар, по той простой причине, что его повестка, формат и содержание может формироваться только в Крыму.

- Получается так, что практически параллельно пройдут два мероприятия с принципиальной разницей: одно состоится на родине крымских татар, а другое почему-то за границей.

- Скажу больше: инициатива движения Къырым заключалась в том, чтобы провести наш форум до так называемого Всемирного конгресса крымских татар в Турции. Необходимо предостеречь наши диаспоры в Румынии, в Турции, в Украине, в Узбекистане, чтобы они не поддавались на провокации тех, кто представляет воинствующие прозападные интересы в отношении России.

- Какую роль в реализации этих интересов играет вышеупомянутый конгресс?

- Мы полагаем, что основная цель этого конгресса – максимально расшатать взаимоотношения России и Турции. Неслучайно на это мероприятие приглашены диаспоры стран Евросоюза – Румынии, Болгарии, Германии и др. На нашей конференции мы, в частности, примем обращение к диаспорам, особенно проживающей в Турции, которая немало сделала для крымских татар, с посылом: судьба Крыма должна решаться в Крыму с участием крымских татар, проживающих в на родной земле. Нельзя идти на поводу у политических спекулянтов, которые за 23 года ничего не сделали для нашего народа, а в трудный для всех крымчан момент, когда нужно было оставаться со своим народом  и брать на себя ответственность за его будущее, – буквально бежали с территории Крыма. В этот исторический период эти уже бывшие лидеры бросили свой народ на произвол судьбы, а теперь пытаются использовать каждую оставшуюся возможность для того, чтобы влиять на ситуацию.

- На какие результаты вы рассчитывайте. Поможет ли ваш форум консолидации с диаспорами?

- Безусловно, эта конференция станет важным шагом на пути консолидации крымских татар. На ней будут также присутствовать представители крымскотатарской диаспоры Турции, а также Узбекистана и Украины. Так получилось, что она совпала с приездом в Крым делегации французских парламентариев. Мы знаем, что глава этой делегации сегодня заявил о том, что нахождение Крыма в составе России оправдано с точки зрения российских национальных интересов. Поэтому проведение нашей конференции поможет обратить внимание крымскотатарской диаспоры в Турции, что надо не сидеть, сложа руки, и надеяться на то, что судьбу крымских татар решат на Западе через призму антироссийских настроений, а нужно самим приезжать в Крым, вступать в диалог с крымскотатарским населением и посредством этого диалога помогать сближению России и Турции как стратегических партнеров в энергетике, торговле, обеспечение мировой безопасности и других сферах. Мы много раз говорили о том, что и крымские татары, в целом, и наша диаспора в Турции, в частности, могут служить плечом для укрепления этих отношений.

- Чего, видимо, и боятся ваши оппоненты…

- Совершенно верно, и поэтому они активно используют диаспору, чтобы под вывеской так называемого конгресса крымских татар, не дать возможности развития этих отношений.

- Почему турецкие власти не беспокоит такое положение дел?

- Мы знаем, что сегодня через позицию крымскотатарской диаспоры оказывается давление на руководство Турции.  У меня складывается впечатление, что накануне парламентских выборов турецкое руководство в погоне за электоратом было вынуждено декларировать свою поддержку некоторым вопросам, которые были вброшены в турецкую повестку из Киева.

Но с другой стороны мы также видим посещение турецкими делегациями Крыма, подписание недавнего меморандума о сотрудничестве, предусматривающего турецкие инвестиции в Крым в размере 12 млрд долларов. Поэтому у руководства Турции нет однозначной позиции, идет поиск оптимальных решений.

Таким образом, учитывая и политическую составляющую, и нацеленность Турции на развитие отношений с Россией, это мероприятие, даже если и состоится в Турции, будет маргинальным. Более того, я уверен, что по окончании конференции в Крыму, многие из тех, кто заявлял об участии в Турции, либо передумают, либо будут с осторожностью делать какие-то политические заявления.

Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Усман 27 Июля 2015г.
Ответить

знаете а мне смешно и грустно слышать организация с ближневосточными корнями. И к чему это они клонят ведь ислам весь с ближневосточными корнями и Пророк араб и он тоже получается с ближневосточными корнями. А я догадываюсь к чему клонят что бы выхолостить ислам у татар и оставить только похоронные обряды и обряды связанные с рождением ребенка. Я слышал как моей сестре сказали почему носишь хиджаб это не татарская традиция а это з турции и с ближнего востока. Не получится как носили крымские татарки хиджаб и даже никаб так и будут носить.

Umar2014 23 Июля 2015г.
Ответить

Братья, у кого есть возможность прочтите суру аль Кахф. Как прекрасна эта сура. В суре говорится помимо прочего о молодых юношах, которые спасая свою веру в Бога спрятались в пещере и проспали в ней 300 лет. И это знамение Аллаха. О Аллах, Всемогущ Ты и делаешь Ты, что пожелаешь, а мы делаем, то что Ты хочешь, а если не сделаем , то нам же и плохо от этого, а Тебе не принесёт это урона. О Аллах, мы никто, а Ты Господь миров. О Аллах, не нуждаешься Ты в наших муках, просим Тебя избавь нас от мук Ада. О Аллах, прости нас за то, что мы не покланялись с поклоняющимися и не постились с постящимися....
Читать дальше

Umar2014 23 Июля 2015г.
Ответить
10

Ассаляму алейкум , братья. Поздравляю вас с Джума. Мы рады этой ночи и дню. Аллаха благодарим за возможность дожить до этого дня. Мы счастливы, что будем поклоняться Тебе , о Господь миров. Прими от нас наше поклонение и наше покаяние и воздай нам за добро и не взыщи с нас за зло. О Аллах, надели нас нуром. Амин.

Alp Arslan 23 Июля 2015г.
Ответить

Этот бред даже комментировать не хочется.

Яндекс.Метрика