Президент Путин об оскорблении пророка Мухаммада

Оскорбления пророка Мухаммада – это не свобода творчества, а нарушение святых чувств людей, заявил президент России Владимир Путин, выступая сегодня на ежегодной пресс-конференции. Встреча с журналистами продолжалась более четырех часов. Один из вопросов касался границы между свободой творчества и оскорблением религиозных чувств. Отвечая на него, президент привел в пример события, связанные с очернением образа посланника Всевышнего.

«Оскорбления в адрес пророка Мухаммада – это свобода творчества? – задался вопросом Владимир Путин. – Я считаю, что нет. Это нарушение на свободу вероисповедания и нарушение святых чувств людей, которые исповедуют ислам».

Такая трактовка свободы, по убеждению президента, приводит лишь к росту экстремизма.

«Это вызывает к жизни другие, еще более острые экстремистские проявления. Вот «Шарли Эбдо», взяли зашли в Париже и расстреляли всю редакцию. Зачем же нам это допускать? Свобода должна быть внутри и должна проистекать от уважения ко всем, кого касаются те или иные действия», – сказал Путин.

Российский лидер убежден, что подобные выпады разрушают единство и свидетельствуют о дефиците культуры.

«Россия складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, мы привыкли в основе своей относиться с уважением к интересам и традициям друг друга. Это действительно мощная, основательная база существования России. Чувствуется, в других странах мы наблюдаем дефицит такой культуры общения. Зачем же нам этот дефицит, как иммунодефицит, переносить в нашу среду, в наше общество?» – сказал Владимир Путин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика